Официальные ресурсы

Координационное совещание по вопросам безопасности, противодействия коррупции и обеспечения правопорядка при полномочном представителе Президента Российской Федерации в Северо-Кавказском федеральном округе

1.      Координационное совещание по вопросам безопасности, противодействия коррупции и Обеспечения правопорядка (далее - координационное совещание) при полномочном представителе Президента Российской Федерации в Северо-Кавказском федеральном округе образовано в целях обеспечения эффективного и конструктивного взаимодействия территориальных органов федеральных органов исполнительной власти с органами государственной власти субъектов Российской Федерации, находящихся в пределах Северо-Кавказского федерального округа, органами местного самоуправления, общественными объединениями, научными и экспертными организациями при обсуждении вопросов выработки и реализации государственной политики в сфере обеспечения безопасности и правопорядка, противодействия коррупции в субъектах Российской Федерации, находящихся в пределах Северо-Кавказского федерального округа.

2.           Координационное совещание в своей деятельности руководствуется Конституцией Российской Федерации, федеральными конституционными законами, федеральными законами, указами и распоряжениями Президента Российской Федерации, постановлениями и распоряжениями Правительства Российской Федерации, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, а также настоящим Положением.

3.     Основными задачами координационного совещания являются:

а) обобщение и анализ информации о состоянии безопасности, коррупции и правопорядка в субъектах Российской Федерации, находящихся в пределах Северо-Кавказского федерального округа, а также прогнозирование тенденций развития ситуации в указанных областях;

б)  анализ эффективности деятельности правоохранительных и

контрольно-надзорных органов, территориальных органов иных федеральных органов исполнительной власти, органов государственной власти субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления по обеспечению безопасности и правопорядка, противодействию коррупции в субъектах Российской Федерации, находящихся в пределах Северо-Кавказского федерального округа;

в)  подготовка предложений по формированию и реализации государственной политики в области обеспечения безопасности, правопорядка, противодействия коррупции в субъектах Российской Федерации, находящихся в пределах Северо-Кавказского федерального округа;

г)       подготовка предложений и рекомендаций по совершенствованию нормативно-правового регулирования в области обеспечения безопасности, правопорядка, противодействия коррупции в субъектах Российской Федерации, находящихся в пределах Северо-Кавказского федерального округа.

4.    Координационное совещание для решения возложенных на него задач имеет право:

а)    запрашивать и получать у территориальных органов федеральных органов исполнительной власти, органов государственной власти субъектов Российской Федерации, находящихся в пределах Северо-Кавказского федерального округа, органов местного самоуправления и организаций материалы и информацию по вопросам, отнесенным к его компетенции;

б)    заслушивать на своих заседаниях должностных лиц территориальных органов федеральных органов исполнительной власти, органов государственной власти субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления и организаций, по вопросам, отнесенным к его компетенции;

в)  вносить в установленном порядке на рассмотрение Президента Российской Федерации доклады и предложения, по вопросам, отнесенным к его компетенции, а также направлять в федеральные органы исполнительной власти, органы государственной власти субъектов Российской Федерации, находящихся в пределах Северо-Кавказского федерального округа, и организации рекомендации по итогам рассмотрения таких вопросов на заседания координационного совещания;

г)    создавать при необходимости рабочие группы по направлениям своей деятельности из числа членов координационного совещания, а также представителей научных и иных организаций, не входящих в его состав.

5.           Координационное совещание формируется в составе председателя координационного совещания, его заместителя, ответственного секретаря и членов координационного совещания, которые принимают участие в его работе на общественных началах.

Председателем координационного совещания является полномочный представитель Президента Российской Федерации в Северо-Кавказском федеральном округе.

6.           Персональный состав координационного совещания утверждается распоряжением полномочного представителя Президента Российской Федерации в Северо-Кавказском федеральном округе.

7.    Председатель координационного совещания:

а) определяет основные направления деятельности координационного совещания;

б) утверждает план работы координационного совещания;

в) дает поручения членам координационного совещания по вопросам, связанным с решением возложенных на него задач, а также организует контроль за их исполнением.

8.    Члены координационного совещания:

а) вносят предложения по плану работы координационного совещания и повестке дня его заседаний.

Предложения по плану работы координационного совещания вносятся в письменной форме не позднее, чем за месяц до начала планируемого периода либо в сроки, определенные председателем координационного совещания, и должны содержать:

-   наименование вопроса и краткое обоснование необходимости его рассмотрения на заседании координационного совещания;

-     варианты предлагаемого решения;

-     наименование органа, ответственного за подготовку вопроса;

-     перечень соисполнителей;

б) участвуют в подготовке материалов к заседаниям координационного совещания, а также проектов решений координационного совещания;

в) в случае необходимости направляют ответственному секретарю координационного совещания в письменном виде свое мнение по вопросам повестки дня заседания координационного совещания.

8.      Подготовку и организацию заседаний координационного совещания, а также решение текущих вопросов его деятельности осуществляет ответственный секретарь координационного совещания.

Ответственный секретарь координационного совещания:

организует подготовку необходимых документов и аналитических материалов к заседаниям координационного совещания;

-     информирует членов координационного совещания о месте, времени проведения и повестке дня заседания координационного совещания группы, обеспечивает их необходимыми материалами;

-          обеспечивает проведение заседаний координационного совещания в установленные сроки;

-     оформляет протоколы заседаний координационного совещания и обеспечивает контроль за их выполнением;

-          подготавливает и вносит на рассмотрение заместителю руководителя координационного совещания проекты докладов руководителю координационного совещания о результатах работы координационного совещания.

9.   Заседания координационного совещания проводятся по мере необходимости, но не реже одного раза в квартал. В случае необходимости по решению председателя координационного совещания могут созываться внеочередные заседания координационного совещания.

Решение о дате, времени и месте проведения заседания координационного совещания принимается председателем координационного совещания.

10.           Заседания координационного совещания проводятся председателем координационного совещания или его заместителем либо по поручению председателя координационного совещания одним из его членов.

11.            Заседание координационного совещания считается правомочным, если на нем присутствует не менее половины его членов.

Члены координационного совещания обладают равными правами при рассмотрении на заседании координационного совещания вопросов. В случае отсутствия члена координационного совещания на заседании он вправе изложить свое мнение по рассматриваемым вопросам в письменном виде.

Члены координационного совещания не могут делегировать свои полномочия третьим лицам. Решения координационного совещания принимаются большинством голосов присутствующих на заседании и оформляются протоколом, который подписывает председательствующий на заседании координационного совещания.