Официальные ресурсы

Северо-Кавказский федеральный округ

Северо-Кавказский федеральный округ (СКФО) – административное формирование Российской Федерации на юге европейской части России, в центральной и восточной части Северного Кавказа. 

Образован 19 января 2010 г. в соответствии с Указом Президента России Д. А. Медведева № 82 «О внесении изменений в перечень федеральных округов, утвержденный Указом Президента Российской Федерации от 13 мая 2000 г. № 849, и в Указ Президента Российской Федерации от 12 мая 2008 г. № 724 «Вопросы системы и структуры федеральных органов исполнительной власти» путем выделения из Южного федерального округа.

Северо-Кавказский федеральный округ занимает около 1% территории России. Центром СКФО является город Пятигорск.

Территория - 172,4 тыс. кв. км.

Население - 9 659 044 чел. (2015)

Северо-Кавказский федеральный округ расположен в южной части европейской части России, в нижнем течении реки Волги, в центральной и восточной части Северного Кавказа, с востока территория СКФО омывается Каспийским морем.

На западе и севере Северо-Кавказский федеральный округ граничит с Южным федеральным округом, на востоке - с Казахстаном, на юге - с Абхазией, Азербайджаном, Грузией и Южной Осетией,

В состав Северо-Кавказского федерального округа входят 7 субъектов (регионов) Российской Федерации. 

Первым полномочным представителем Президента в Северо-Кавказском федеральном округе был назначен А.Г.Хлопонин.

12 мая 2014 года Указом Президента Российской Федерации полномочным представителем Президента в округе назначен С.А.Меликов.

28 июля 2016 года Указом Президента РФ на должность полномочного представителя Президента Российской Федерации в Северо-Кавказском федеральном округе был назначен О.Е.Белавенцев.

26 июня 2018 года Указом Президента РФ полномочным представителем Президента Российской Федерации в Северо-Кавказском федеральном округе назначен А.А.Матовников.

22 января 2020 года Указом Президента РФ полномочным представителем Президента в Северо-Кавказском федеральном округе назначен Ю.Я.Чайка.