Официальные ресурсы

Игорь Бабушкин принял участие в совещании по вопросам государственной поддержки малого бизнеса в СКФО

14 декабря 2018 Распечатать
Заместитель полномочного представителя Президента Российской Федерации в Северо-Кавказском федеральном округе Игорь Бабушкин принял участие в работе совещания в Министерстве РФ по делам Северного Кавказе по вопросам господдержки малого бизнеса в СКФО.
Минкавказ

В мероприятии приняли участие первый заместитель Министра РФ по делам Северного Кавказа Одес Байсултанов, генеральный директор АО «КРСК» Сергей Харитонов и председатель исполнительного комитета Ассоциации экономического взаимодействия субъектов СКФО «Северный Кавказ» Заурбек Дзобелов.

На совещании решено разработать новый инструмент господдержки малого бизнеса.

Он будет рассчитан на категорию инвестиционных проектов стоимостью менее 100 миллионов рублей. Предполагается, что это будет банковский кредит с низкой процентной ставкой, при этом АО «КРСК» и Ассоциация будет помогать предпринимателю с залоговым обеспечением. Механизм будет разработан в начале следующего года.

На совещании отмечено, что этот инструмент необходим, поскольку малый бизнес, сельские фермеры, начинающие предприниматели нуждаются в поддержке государства ничуть не меньше, чем те, с кем напрямую работает Корпорация развития Северного Кавказа. Аппарат полномочного представителя Президента РФ в СКФО и Минкавказ России будут способствовать разработке и утверждению новой меры поддержки малого бизнеса.

Кроме этого, Ассоциация экономического взаимодействия субъектов СКФО планирует свести экономические планы субъектов в единую инвестиционную карту округа. Это поможет избежать появления однотипных проектов-конкурентов в соседних регионах.

Участники договорились о регулярных встречах с тем, чтобы в новой стратегии работы Ассоциации были реализованы все возможности экономического взаимодействия между регионами и просчитаны все риски. Главная цель – доступная финансовая и информационная помощь малому бизнесу СКФО.