Официальные ресурсы

По поручению Александра Матовникова должностные лица аппарата полномочного представителя приняли участие в мероприятиях, посвященных 25-летию Конституции РФ

13 декабря 2018 Распечатать
12 декабря по поручению полномочного представителя Президента Российской Федерации в Северо-Кавказском федеральном округе Александра Матовникова должностные лица аппарата полномочного представителя приняли участие в торжественных мероприятиях, посвященных 25-летию принятия Конституции Российской Федерации.
13-12-2018

В проведении урока в 11 классе пятигорской средней школы № 16 на тему: «Конституция Российской Федерации – основной закон государства. Права и обязанности человека и гражданина» принял участие заместитель полномочного представителя Президента РФ в СКФО Сергей Стариков.

Он рассказал о значении Основного закона страны для государства и общества, важнейших принципах, заложенных в Конституции России, закрепленных в ней правах и обязанностях российских граждан.

Под руководством учителя Ирины Ивановны Гончаровой школьники познакомились с конституционными терминами, приняли участие в дискуссии о том, что может сделать каждый молодой человек для процветания России, а также в викторине «Лучший знаток Конституции РФ».

В день государственного праздника в актовом зале Думы города Пятигорска прошла церемония торжественного вручения паспортов граждан Российской Федерации шестнадцати пятигорским школьникам, которым исполнилось 14 лет.

В мероприятии приняли участие помощник полномочного представителя Президента РФ в СКФО Татьяна Шершнева, а также заместитель главы администрации города Пятигорска Виктор Фисенко, председатель Совета ветеранов, войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов города Пятигорска, капитана 2-го ранга в отставке Николай Лега, заместитель начальника отдела по вопросам миграции отдела МВД России по городу Пятигорску Игорь Губанов и первый секретарь Пятигорской городской общественной организации «Союз молодежи Ставрополья», директор Центра реализации молодежных проектов и программ города Пятигорска Валерия Власюк.

Вместе с паспортами юным гражданам России были вручены брошюры с текстом Конституции Российской Федерации.

Церемония проходила в рамках всероссийской гражданско-патриотической акции «Мы – граждане России!»

Ко Дню Конституции был приурочен Единый день приема граждан – он проводится ежегодно по поручению Президента Российской Федерации.

12 декабря в приемные Президента РФ в регионах СКФО обратилось 116 граждан. От них поступило 123 обращения, в том числе 60 устных и 63 письменных.

Личные приемы граждан проводили руководители приемных Президента Российской Федерации, работники аппарата полномочного представителя Президента РФ в СКФО, уполномоченные лица исполнительных органов государственной власти, территориальных органов МВД и прокуратуры России.

Обращения касались вопросов соблюдения законности, экономики, социальной сферы, жилищно-коммунального хозяйства.

По всем обращениям даны соответствующие поручения ответственным органам. Ход их выполнения взят на контроль в аппарате полномочного представителя Президента Российской Федерации в Северо-Кавказском федеральном округе.