Официальные ресурсы

В Пятигорске состоялось первое заседание Координационного совета при полномочном представителе Президента РФ в СКФО

30 ноября 2018 Распечатать
30 ноября в Пятигорске состоялось первое заседание Координационного совета при полномочном представителе Президента Российской Федерации в Северо-Кавказском федеральном округе.
Координац.совещание

Открывая заседание, заместитель полномочного представителя Президента РФ в СКФО Игорь Бабушкин напомнил, что решение о создании Координационного совета было принято с целью обеспечения взаимодействия федеральных органов государственной власти и высших исполнительных органов власти субъектов округа при рассмотрении вопросов, связанных с реализацией Стратегии социально-экономического развития Северо-Кавказского федерального округа до 2025 года.

- Сегодня как никогда актуальны вопросы прорывного социально-экономического развития страны, реализации национальных целей и стратегических задач, которые были определены в майском Указе Президента страны. В этой связи очень важно в кратчайшие сроки провести актуализацию Стратегии социально-экономического развития округа, - подчеркнул Игорь Бабушкин.

Заместитель полномочного представителя Президента страны в СКФО обратил внимание присутствующих на необходимость выработки действенных механизмов реализации и формирования источников ресурсного обеспечения, которыми являются государственные и региональные программы развития.

С докладом о реализации национальных целей и стратегических задач на территории СКФО, в том числе в рамках исполнения Указа Президента РФ от 7 мая 2018 г. № 204 «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года», выступила директор Департамента территориального развития Министерства РФ по делам Северного Кавказа Альбина Муртаева.

В докладе был отражен ход работы по актуализации Стратегии развития округа с учетом новых целей и задач, содержащихся в майском Указе Главы государства и Постановлениях Правительства РФ.

В выступлениях первых заместителей председателей правительств Ставропольского края Ивана Ковалева, Республики Дагестан Анатолия Карибова, Кабардино-Балкарской Республики Мурата Керефова, Республики Ингушетия Багаудина Оздоева, Республики Северная Осетия-Алания Ахсарбека Сабаткоева, заместителей председателей правительств Карачаево-Черкесской Республики Евгения Полякова и Чеченской Республики Абдулы Магомадова прозвучало, что в регионах подготовлены предложения по формированию региональной части национальных проектов. В бюджетах республик и края на 2019 год, работа над которыми вышла на завершающую стадию, регионы уже предусмотрели средства на софинансирование реализации нацпроектов.

Начальник Главного управления МВД России по СКФО Сергей Бачурин и старший прокурор по надзору за исполнением федерального законодательства Управления Генеральной прокуратуры РФ в СКФО Айгуль Макашева предложили обратить внимание на неиспользованные резервы пополнения региональных бюджетов путем более четкого контроля за функционированием субъектов экономической деятельности.

Учитывая особенности регионов Северного Кавказа, внесены предложения по актуализации контрольных показателей для регионов с учетов их специфики.

Предложения, высказанные представителями регионов, будут консолидированы и направлены в федеральные органы исполнительной власти, ответственные за подготовку и реализацию национальных проектов.

Принято решение заседания Координационного совета при полномочном представителе Президента РФ в СКФО проводить ежеквартально.