Официальные ресурсы

На Ставрополье прошло заседание комиссии по предупреждению и ликвидации ЧС и обеспечению пожарной безопасности в СКФО

29 ноября 2018 Распечатать
Под председательством помощника полномочного представителя Президента Российской Федерации в Северо-Кавказском федеральном округе Николая Литюка состоялось очередное заседание Комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности в Северо-Кавказском федеральном округе.
КЧС

Были обсуждены вопросы организации обеспечения безопасности населения и территорий в осенне-зимний период, готовность сил, средств и инфраструктуры при обеспечении безопасности населения на федеральных дорогах, а также подготовительные мероприятия к лавиноопасному периоду, обеспечению безопасности населения на горнолыжных курортах Северо-Кавказского федерального округа. Кроме того, рассмотрен ход выполнения мероприятий по созданию, внедрению и развитию аппаратно-программного комплекса «Безопасный город» на территории субъектов СКФО.

Как прозвучало, на территории округа горнолыжные курорты работают в Республике Дагестан (Чиндирчеро), Республике Ингушетия (Армхи), Кабардино-Балкарской Республике (Эльбрус), Карачаево-Черкесской Республике (Домбай, Архыз), Республике Северная Осетия-Алания (Цей), Чеченской Республике (Ведучи). Для обеспечения безопасности людей подготовлена группировка РСЧС численностью более 1,6 тысячи человек и свыше 380 единиц техники. Все аварийно-спасательные формирования аттестованы, укомплектованы необходимым оборудованием и снаряжением.

Работа по обеспечению безопасности населения на автомобильных дорогах в зимний период организована совместно с экстренными службами в соответствии с методическими рекомендациями по работе органов управления и сил РСЧС по предупреждению и ликвидации ЧС, вызванных заторами на федеральных автомобильных дорогах. В частности, на опасных участках автодорог имеются 229 пунктов обогрева и питания. Для оказания медицинской помощи пострадавшим на трассах запланировано привлечение 122 бригад «скорой».

Обеспечением безопасности от воздействия снежных лавин в Северо-Кавказском регионе занимается ФГБУ «Северо-Кавказская военизированная служба по активному воздействию на метеорологические и другие геофизические процессы».

Работа, направленная на снижение рисков возникновения чрезвычайных ситуаций при неблагоприятных погодных условиях, в том числе обильных снегопадах и обледенениях в условиях резких перепадов температуры, на территории субъектов Северо-Кавказского федерального округа организована в полном объеме.

В ходе заседания комиссии были заслушаны представители федеральных органов исполнительной власти и субъектов округа по вопросам повестки.

- Сегодня основная наша задача - это предупреждение, и мы стараемся работать на опережение. На заседании комиссии мы приняли очень важные решения, направленные на обеспечение безопасности жизнедеятельности населения Северо-Кавказского федерального округа и гостей, которые посещают объекты туристического кластера. Запланированные мероприятия позволят минимизировать риски возникновения чрезвычайных ситуаций на территории округа, - резюмировал Николай Литюк.