Официальные ресурсы

Олег Фадеев принял участие во Всероссийской конференции по рыночной электроэнергетике

14 октября 2016 Распечатать
В Пятигорске состоялась третья всероссийская конференция Ассоциации «НП Совет рынка». Тема всестороннего обсуждения — «Приоритеты рыночной электроэнергетике в России: конкурентный розничный рынок».
Конференция НП Совет Рынка
Конференция НП Совет Рынка

Участие в конференции приняли заместитель полномочного представителя Президента РФ в СКФО Олег Фадеев, заместитель председателя Комитета Совета Федерации РФ по экономической политике Виктор Рогоцкий, первый заместитель председателя Комитета Госдумы РФ по энергетике Сергей Есяков, заместитель Министра энергетики Российской Федерации Вячеслав Кравченко, а также представители производителей, покупателей, поставщиков электроэнергии, государственных органов и инфраструктурных организаций.

От имени и по поручению полномочного представителя Президента РФ в СКФО с открытием конференции собравшихся поздравил заместитель полпреда Олег Фадеев.

«Закономерен выбор места проведения конференции. Пятигорск — это не только центр Северо-Кавказского федерального округа, но и сердце единой энергосистемы территории Юга России и Северного Кавказа. Весьма важно совместными усилиями представителей крупнейших коммерческих предприятий, федеральных и региональных органов власти, экспертов, найти общий подход к работе и решению наиболее важных проблем», — отметил Олег Фадеев.

С приветственным словом к участникам конференции обратился Председатель Правления Ассоциации «НП Совет Рынка» Максим Быстров. Он рассказал о формате предстоящей работы и пожелал удачного сотрудничества.

В ходе конференции участники обсудили три концептуальных доклада о моделях развития розничного рынка. В первом докладе рассказали о создании конкурентной одноуровневой системы дистрибуции электрической энергии, похожей на систему предоставления сотовой связи. Предполагается, что различные потребители смогут сами свободно переходить от одних независимых энергосбытновых организации и поставщиков к другим. Вторая модель основана на предоставлении потребителям розничных рынков электроэнергии (кроме населения) и энергосбытовым организациям возможности покупать и продавать электроэнергию и мощность на оптовом рынке по группе точек поставки гарантирующих поставщиков. Третья концепция предполагает покупку и продажу электроэнергии и мощности на оптовом рынке с помощью заключения свободных двухсторонних договоров. Во второй части конференции состоялось обсуждение предложенных концепций.