Официальные ресурсы

В Москве состоялась презентация документального фильма «Хребет»

13 декабря 2016 Распечатать
В московском кинотеатре «Октябрь» на Новом Арбате с успехом прошла презентация полнометражного документального фильма «Хребет» известного российского фотографа и фотохудожника Антона Ланге. В мероприятии принял участие помощник полномочного представителя Президента Российской Федерации в Северо-Кавказском федеральном округе Дмитрий Грабилин.
Ланге
Ланге

Антон Ланге – признанный мастер классической пленочной фотографии, автор и продюсер крупнейших фотопроектов, лауреат премии «My Planet Awards», путешественник и рассказчик. Его фундаментальные работы представлены в журналах, книгах и на выставках по всему миру.

Продолжая творческую идею визуализации страны, начатую в проекте «Россия из окна поезда», в 2014 году Антон Ланге приступил к новому проекту «Хребет. Кавказ от моря до моря». Это вновь авторское путешествие, на этот раз вдоль Главного Кавказского хребта — открытие затерянных, первозданных миров Кавказа, монументальный рассказ о природе и людях.

Ланге

«Мы сегодня показываем необычный фильм, а скорей авторский взгляд на очень противоречивый регион, мало известный жителям России. Как и подавляющее большинство россиян до начала проекта я не знал о Кавказа почти ничего. Мы показываем вам фильм, в котором нет ни угроз, ни прекрас, ни политики, а есть искренняя заинтересованность и любопытство путешественников, удивительное приключение, вызов, который бросают человеку горы. За время путешествия мы побывали и на грандиозных нагорьях Дагестана и на «крыше» Кавказа в Кабардино-Балкарии, прошли вдоль хребта от Каспийского до Черного моря, начав весной и закончили «золотой осенью» в Кавказском заповеднике.  У нас осталось огромное количество материалов, и мы надеемся на серию публикаций о каждом регионе Кавказа», - поделился Антон Ланге на презентации фильма.

«Бэкграунд» фильма - это более 150 дней съемок и 16 экспедиций, предпринятых за три года съёмок на территории Центрального Кавказа и погрузивших участников в мир красоты, суровых испытаний на больших высотах и атмосферу непрерывного открытия. Это замечательное путешествие представлено в альбоме четырьмя сотнями  фотографий вместе с авторскими очерками и историями создания снимков. Экспедиции стартовали в Дербенте и закончились на полуострове Абрау, пройдя Западный, Центральный и Восточный Кавказ.