Официальные ресурсы

Александр Матовников принял участие во встрече с представителями православного и мусульманского духовенства Северо-Кавказского федерального округа

27 сентября 2018 Распечатать
27 сентября полномочный представитель Президента Российской Федерации в Северо-Кавказском федеральном округе Александр Матовников и начальник Главного управления МВД РФ по СКФО Сергей Бачурин провели рабочую встречу с представителями православного и мусульманского духовенства округа.
Духовенство

Обсуждались вопросы взаимодействия территориальных органов МВД России Северо-Кавказского федерального округа с православными и мусульманскими организациями в сфере профилактики экстремизма и терроризма.

Открывая встречу, полномочный представитель Главы государства в округе отметил, что разговор будет касаться, в первую очередь, конкретных механизмов и алгоритмов совместной работы на этом важном направлении. Александр Матовников уделил внимание разным аспектам этой деятельности.

- Нам важно понимать мотивы людей, которые принимают решение примкнуть к тем, кто не разделяет законы традиционных вероучений, вступает в ряды незаконных вооруженных формирований. В этом нам должны помочь религиозные лидеры и авторитеты, - подчеркнул представитель Президента РФ в округе.

На примере произошедших на днях событий в Кабардино-Балкарской Республике Александр Матовников предложил определить меры, которые не допустили бы обострения противостояний и вели бы к мирному разрешению разногласий.

Как прозвучало, аппарат полномочного представителя Президента Российской Федерации в СКФО совместно с региональными, муниципальными органами власти, правоохранительными структурами, старейшинами и духовенством поставят на системную основу работу по предотвращению такого рода событий, несущих риск разжигания межнациональной розни.

Встреча прошла в форме открытого диалога, по ее итогам будут приняты конкретные решения.

В мероприятии участвовали председатель исполкома Координационного центра мусульман Северного Кавказа, муфтий, председатель духовного управления мусульман Ставропольского края Мухаммад Рахимов, муфтии, председатели духовных управлений Республики Дагестан Ахмад Абдулаев, Кабардино-Балкарской Республики Хазраталий Дзасежев, Республики Северная Осетия-Алания Хаджимурат Гацалов, Чеченской Республики Салах Межиев, архиепископы Махачкалинский и Грозненский Варлаам, Пятигорский и Черкесский Феофилакт, епископ Георгиевский и Прасковейский Гедеон, начальник Управления по делам религии при Главе Республики Ингушетия Ахмед Эльджаркиев и член Общественной палаты РФ, председатель Совета старейшин Общественного совета СКФО, председатель республиканского межнационального общественного движения «Наша Осетия» Владимир Лагкуев, руководители ряда подразделений ГУ МВД РФ по СКФО.