Официальные ресурсы

Александр Матовников принял участие в работе Всероссийской конференции по развитию садоводства, питомниководства и организации хранения плодово-ягодной продукции

24 августа 2018 Распечатать
24 августа полномочный представитель Президента Российской Федерации в Северо-Кавказском федеральном округе Александр Матовников принял участие в работе Всероссийской конференции «О развитии садоводства, питомниководства и организации хранения плодово-ягодной продукции», которая прошла на территории Республики Ингушетия.
24-08-2018 сады

Открывая пленарное заседание конференции, полномочный представитель Главы государства в СКФО поблагодарил Министра сельского хозяйства РФ Дмитрия Патрушева за внимание к агропромышленному комплексу округа и решение о проведении Всероссийской конференции на территории Северного Кавказа. Он отметил, что кавказский регион обладает прекрасными климатическими условиями, плодородной землей, населен трудолюбивым народом и вносит свой весомый вклад в решение задач по обеспечению продовольственной безопасности государства.

Александр Матовников напомнил слова Президента России Владимира Путина, прозвучавшие в его Послании Федеральному Собранию РФ, в которых он отмечал, что ответные меры на санкций, введенные против нашей страны, помогли отечественным сельхозпроизводителям укрепиться на внутреннем рынке. В то же время он призвал тружеников сельского хозяйства СКФО полностью удовлетворить потребителей дарами своих садов и полей.

- По данным Росстата, в 2016 году был собран рекордный урожай плодов и ягод. В 2017 году, из-за неблагоприятных погодных условий, урожайность снизилась на 11%. Несмотря на это удельный вес СКФО в общероссийском объеме производства плодов и ягод в 2017 году превысил показатель 2016 года на 4,8% и составил 16,3%, – привел красноречивые цифры представитель Президента страны в СКФО.

Он поставил задачу не только наращивать объемы производства, но и обеспечить круглогодичное хранение продукции, выработать грамотную логистику доставки плодов и ягод на столы россиян на весь период до нового урожая, в том числе и за пределы округа.

Особо полномочный представитель Президента РФ в СКФО сосредоточил внимание собравшихся на скорейшее решение вопросов, непосредственно влияющих на динамику развития отрасли, в том числе на производство не уступающей иностранным аналогам российской специализированной техники, увеличение объемов производства отечественного посадочного материала, обеспечение жесткого контроля за производством и применением минеральных удобрений и средств защиты растений.

На конференции выступили Министр сельского хозяйства РФ Дмитрий Патрушев, Глава Республики Ингушетия Юнус-Бек Евкуров, а также должностные лица Минсельхоза страны, руководители садоводческих хозяйств СКФО и Центральной России, ученые, представители крупных торговых сетей.

По окончании конференции представители прессы поинтересовались у полномочного представителя Главы государства в СКФО, сможет ли рынок принять возрастающие объемы садоводческой продукции, выращенной в садах округа, активная закладка которых шла в последние годы во всех субъектах округа, и не создаст ли это затруднений при реализации продукции.

- Статистические данные говорят о том, что в 2016 году самый крупный урожай по плодам и ягодам в Российской Федерации составлял 3,3 млн. тонн и при этом импорт в том же году составил 1,5 млн. тонн. То есть примерно 40 процентов у нас есть резерва для того, чтобы заместить его нашей продукцией. Поэтому я считаю, что этот потенциальный объем является стимулом для РФ в целом по плодам и ягодам. Для нас важно, чтобы продукция Северного Кавказа была хорошего качества, была конкурентоспособной, а она такой и является, и дошла бы до потребителей по всей России. Я уверен, что мы способны представить на рынок продукцию не только конкурентоспособную, но, главное, качественную и вкусную, – акцентировал Александр Матовников.