Официальные ресурсы

2017 год - Год Экологии в России

29 ноября 2016 Распечатать
Сегодня в Кремле заместитель полномочного представителя Президента Российской Федерации в Северо-Кавказском федеральном округе Олег Фадеев принял участие во втором заседании организационного комитета по проведению в Российской Федерации Года экологии.
Кремль

Как отметили выступающие, в России последовательно и целенаправленно создается собственная модель "зеленой экономики", где главный акцент делается на ресурсосбережении, повышении эффективности использования природных ресурсов, развитии рынка экосистемных услуг при снижении негативного воздействия на все компоненты окружающей среды.

Спецпредставитель президента по вопросам природоохранной деятельности, экологии и транспорта Сергей Иванов напомнил о результатах опросов общественного мнения, показывающих, что россиян все больше беспокоит состояние окружающей среды. Также, по его словам, многие высказывают желание лично принять участие в наведении порядка: "Наша задача - активно взаимодействовать с гражданским обществом, привлекать неравнодушных людей, волонтеров к решению самых насущных экологических проблем".

Заместитель Председателя Правительства Российской Федерации Александр Хлопонин подчеркнул, что основная нагрузка по проведению природоохранных мероприятий ложится на предпринимателей. Сергей Иванов дополнил, что только в рамках уже подписанных соглашений с бизнесом, планируемое сокращение выбросов загрязняющих веществ в атмосферу составит более 70 тыс. тонн в год: "Мы засучили рукава, чтобы провести генеральную уборку в нашей стране».

Подготовленный план мероприятий по проведению Года экологии включает в себя более 200 пунктов.