Официальные ресурсы

В ходе первого дня рабочей поездки в Республику Ингушетия Александр Матовников провел ряд совещаний и встреч

13 июля 2018 Распечатать
13 июля полномочный представитель Президента Российской Федерации в Северо-Кавказском федеральном округе Александр Матовников прибыл с двухдневным рабочим визитом в Республику Ингушетия.
13-07-2018 ри

В беседе с Главой РИ Юнус-Беком Евкуровым Александр Матовников обсудил общественно-политическую ситуацию и социально-экономическое развитие региона.

«Ингушетии есть чем гордиться – в последние годы здесь появилось много поводов для позитивных оценок: активно идет строительство школ, детских садов, дворцов спорта, домов культуры, введены промышленные объекты, наблюдается оживление и в сельском хозяйстве, регион стал привлекательным для туристов», - отметил руководитель республики.

Об этом свидетельствуют показатели, которые привел председатель Правительства РИ Руслан Гагиев на совещании по вопросам социально-экономического развития региона. По его словам, с 2008 года в республике валовой региональный продукт вырос в 2,7 раза, собственные доходы бюджета – в 4 раза, объем инвестиций в основной капитал – в 3,4 раза, объем внебюджетных инвестиций – в 8,2 раза. В текущем году отмечается увеличение индекса промышленного производства на 8,9 процента, в том числе по обрабатывающим отраслям - в 2 раза, по производству продукции сельского хозяйства - на 5,5 %.

Как прозвучало, значительный вклад в становление региона был обеспечен за счет реализации мероприятий ФЦП «Социально-экономическое развитие РИ на 2010-2016 гг.», в рамках которой реализовано 139 проектов. За десять лет в республике введено 500 объектов, в том числе построена и реконструирована 51 школа, 42 детских сада, 31 объект здравоохранения, среди которых перинатальный центр и республиканская детская больница. Также возведено 16 спортивных объектов, в том числе дворец спорта на 3,5 тысячи мест и 34 промышленных и сельскохозяйственных объекта.

В полном объеме выполняется обязательства по повышению заработной платы работников бюджетной сферы.

Демографическая ситуация характеризуется высокой рождаемостью и продолжительностью жизни 80,8 лет. Таким образом, в Республике Ингушетия уже к 2018 году обеспечено достижение национальной цели, установленной в майском Указе Президента РФ по повышению ожидаемой продолжительности жизни до 78 лет.

В то же время, несмотря на положительные изменения в экономике и социальной сфере, а также столь значительные масштабы строительства, в республике остается нерешенным ряд важных вопросов.

«Ингушетия образована в 1992 году на базе аграрных районов, на территории которых на тот момент практически полностью отсутствовала социальная, транспортная и инженерная инфраструктура. Если в других регионах решались задачи по развитию социальных отраслей, то у нас стоял вопрос создания с нуля практически всего», - сказал председатель Правительства РИ.

Александр Матовников положительно оценил работу руководства республики, однако подчеркнул, что на достигнутом останавливаться нельзя, так как подписанный Президентом страны Указ «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года» ставит задачу создать максимально комфортные условия для граждан. Представитель Президента России в СКФО выразил готовность к активному взаимодействию с Ингушетией для решения острых проблем.

Также состоялось совещание с руководителями региональных и федеральных силовых структур, которое прошло в закрытом для прессы режиме.

Открывая встречу с религиозными лидерами республики, Александр Матовников отметил, что сегодня особенно важна совместная работа духовенства и органов власти в противостоянии распространению экстремизма среди молодежи.

«Только через вас и вместе с вами мы можем влиять на нашу молодежь, чтобы она была невосприимчива к чуждым идеям», - заявил он.

В ходе первого дня рабочей поездки полномочный представитель Президента Российской Федерации в СКФО посетил «Башню Согласия» в столице Ингушетии – символ единения народа республики.