Официальные ресурсы

Представители аппарата полпреда проверили ход строительства перинатального центра в Махачкале

23 ноября 2016 Распечатать
23 ноября на площадке готовящегося к сдаче в эксплуатацию перинатального центра в г. Махачкале побывал заместитель полномочного представителя Президента РФ в Северо-Кавказском федеральном округе Максим Владимиров. В ходе осмотра его сопровождали начальник департамента аппарата полпреда Сергей Никитин, первый заместитель Председателя Правительства РД Анатолий Карибов, вице-премьер Гасан Идрисов и министр здравоохранения РД Танка Ибрагимов.
Фото
Фото

Как сообщил глава Минздрава, в центре будет установлено самое современное медицинское оборудование, позволяющее выхаживать новорожденных с экстремально низкой массой тела. «Практически все оборудование у нас закуплено и хранится на складах в Махачкале. Также 27 ноября из Германии прибудет аппарат МРТ. Мы ждем от поставщиков качественную мебель и медтехнику, в связи с этим последний транш средств на их счет поступит только после установки и получения лицензии на работу», – доложил Танка Ибрагимов.

По его словам, будущий персонал медучреждения прошел соответствующую переподготовку: «Подбор кадров в перинатальный центр проводился на конкурсной основе; на одно место претендовали около 10 врачей, в том числе кандидаты медицинских наук. На сегодняшний день 149 врачей прошли должную подготовку, 96 из них сделали это в Научном центре акушерства, гинекологии и перинатологии имени Кулакова в Москве».

Анатолий Карибов заверил, что Правительство Дагестана приложит все усилия к тому, чтобы своевременно сдать объект в эксплуатацию. «Как мы видим, работы в самом центре и на прилегающей территории близки к завершению. Но и форсировать подготовку в ущерб качеству мы не будем, а там, где это возможно, ведем работы параллельно. В дневную смену у нас трудятся 274 человека, в ночную – 60-70», – сказал он.

Отметив положительную динамику выполнения графика, Максим Владимиров в то же время призвал увеличить численность рабочих, если возникнет риск отставания. «На сегодняшний день, конечно, дать высшую оценку готовности объекта сложно, но впереди еще полтора месяца, и я верю, что все будет сделано в указанный срок. Предложил бы бригаде строителей по возможности быстрее завершить свою часть работы и передать эстафету установщикам медицинского оборудования. Это тоже важный процесс, и к нему необходимо подойти со всей серьезностью», – подчеркнул заместитель полпреда Президента РФ в СКФО.

Напомним, перинатальный центр в Махачкале рассчитан на 150 коек и должен быть сдан в эксплуатацию в конце текущего года в рамках государственной программы модернизации здравоохранения Республики Дагестан.