Официальные ресурсы

Олег Белавенцев посетил с рабочим визитом Северную Осетию

29 марта 2018 Распечатать
Полномочный представитель Президента Российской Федерации в Северо-Кавказском федеральном округе Олег Белавенцев посетил с рабочим визитом Республику Северная Осетия-Алания.
Осетия

Программа поездки началась с Правобережной районной больницы, где идет ремонт лечебного корпуса. На эти работы из резервного фонда Президента России выделено почти 18 миллионов рублей. Корпус предназначен для размещения хирургического отделения на 20 коек, отделения реанимации на шесть коек и детского отделения на 15 коек. 

Необходимость ремонта была вызвана тем, что помещения учреждения находились в крайне неудовлетворительном состоянии. Это подтвердили и имеющиеся фотоматериалы, с которыми ознакомился Олег Белавенцев. 

Осетия

Представитель Президента поинтересовался, каким современным оборудованием располагает больница и какое предстоит установить в отремонтированном корпусе. 

Прилагаются все необходимые усилия для того, чтобы эффективно использовать дорогостоящие аппараты, которые в рамках программы модернизации здравоохранения поступили в Северную Осетию в 2013-2014 годах, пояснил Глава РСО-А Вячеслав Битаров. 

- Это оборудование длительное время хранилось в подвалах и на складах, никто им ранее не занимался, и только с приходом нового министра здравоохранения мы начинаем его доукомплектовывать и запускать в больницах, в том числе с участием работников созданной в республике специализированной организации, - сообщил руководитель региона.  

Олег Белавенцев поручил подключить к изучению ситуации с оборудованием правоохранительные органы Северо-Кавказского федерального округа. 

- Нужно разобраться и выявить причины, по которым оборудование, необходимое республиканским больницам, так и не было запущено, и не выполнило своего прямого предназначения. Безусловно, нужно дать правовую оценку действиям должностных лиц, в чьей компетенции находились эти вопросы, -  поставил задачу представитель Президента РФ в СКФО. 

Осетия

Олег Белавенцев внес коррективы в программу своей рабочей поездки после того, как в больнице с просьбой организовать встречу к нему подошла представитель Северо-Осетинской общественной организации «Матери Беслана». В ходе обстоятельного разговора, который позже состоялся в Доме Правительства региона, поднимались наиболее важные для «Матерей Беслана» вопросы.

В ходе посещения нового инфекционного корпуса Республиканской детской клинической больницы, который заработал в полную мощность в феврале 2018 года, рассмотрены темы организации деятельности учреждения.

Следующим пунктом рабочей поездки стало посещение Свято-Георгиевского собора. Архиепископ Владикавказский и Аланский Леонид рассказал Олегу Белавенцеву об истории создания храма, построенного на пожертвования.   

Осетия

Были обсуждены мероприятия, приуроченные к празднованию 1100-летия крещения Алании, в том числе работы, предшествующие памятной дате. Так, запланирована роспись помещений в Свято-Георгиевском соборе, будет завершено строительства храма Александра Невского, на улице Церетели активными темпами восстанавливается архиерейская резиденция.  

Олег Белавенцев и Вячеслав Битаров внепланово побывали и в крупном торговом центре «Алания Молл» Владикавказа. Представитель Президента адресовал руководителю комплекса Вадиму Бердиеву ряд вопросов, связанных, в том числе, с обеспечением пожарной безопасности. 

Осетия

  - Сейчас нельзя однозначно утверждать то, что здесь или в другом крупном торговом центре полностью выполнены требования безопасности.  Достичь главного результата, а именно надежно защитить граждан, которые приходят в торговый центр, можно за счет постоянных учебных тренировок, когда каждый сотрудник предприятия будет четко знать, как ему действовать, как выводить людей в случае пожара или иной чрезвычайной ситуации, - заявил Олег Белавенцев. - Речь нужно вести о комплексном подходе к вопросам безопасности. В этом направлении органам исполнительной власти и соответствующим структурам нужно еще много поработать и принять серьезные решения.

Олег Белавенцев и Вячеслав Битаров также почтили память жертв террористического акта 1-3 сентября 2004 в Беслане. Они возложили цветы к монументу «Древо скорби» и отдали дань уважения бойцам спецподразделений «Альфа» и «Вымпел» и сотрудникам МЧС, погибшим в ходе операции по освобождению заложников в средней школе №1. 

Осетия