Официальные ресурсы

В Пятигорске прошел второй этап Всероссийских соревнований «Человеческий фактор»

23 марта 2018 Распечатать
Помощник полномочного представителя Президента Российской Федерации в Северо-Кавказском федеральном округе Николай Литюк принял участие в открытии второго этапа Всероссийских соревнований «Человеческий фактор» по оказанию первой помощи и психологической поддержки среди студенческих и добровольческих отрядов СКФО, который состоялся 22 и 23 марта на базе Пятигорского медико-фармацевтического института.
Человеческий фактор

На турнир было заявлено 12 команд, представляющих учебные заведения субъектов СКФО.

- На Северном Кавказе стало уже традицией проводить такие мероприятия и приглашать лучшие студенческие команды, которые прошли серьезный отбор и показали высокие знания, - пожелав участникам побед и чистой борьбы, подчеркнул Николай Литюк.

Соревнования состояли из трех этапов, на которых оценивались не только теоретические знания, но и практические навыки оказания первой помощи и психологической поддержки. Для создания обстановки, максимально приближенной к возможным чрезвычайным обстоятельствам, были привлечены статисты, достоверно демонстрирующие признаки реакций и состояний, при которых необходимо оказывать помощь.

Оценивала подготовку участников судейская бригада, в состав которой вошли квалифицированные специалисты, имеющие большой опыт работы в области медицины и психологии.

По словам руководителя Северо-Кавказского филиала  Центра экстренной психологической помощи МЧС России Петра Кинасова, подобные соревнования на территории Северо-Кавказского федерального округа проводятся в пятый раз. Их основная задача – популяризация знаний по оказанию первой помощи и психологической поддержке, а также обучение широких слоев населения.  

По итогам двух соревновательных дней третье место заняла команда «Vita+» (Республика Дагестан), второе место - команда «Огонь души», первое - команда «Ars-vitae». Обе представляли Ставропольский край.