Официальные ресурсы

В Пятигорске обсудили выполнение поручений Президента РФ в области охраны объектов культурного наследия

6 марта 2018 Распечатать
Под председательством заместителя полномочного представителя Президента Российской Федерации в Северо-Кавказском федеральном округе Максима Владимирова состоялось совещание, посвященное принимаемым субъектами СКФО мерам по выполнению поручений Президента РФ в области охраны объектов культурного наследия.
ОКН

В мероприятии приняли участие исполняющая обязанности руководителя Управления Минкультуры России по ЮФО и СКФО Асият Узденова, руководитель Росреестра по СКФО Николай Чернухин, представитель Управления генеральной прокуратуры по СКФО Илья Овдийчук, а также должностные лица органов исполнительной власти субъектов округа.

Открывая совещание, заместитель полномочного представителя Президента РФ отметил, что поставленная Главой государства задача по включению объектов культурного наследия в Единый государственный реестр объектов культурного наследия в РФ выполнена всеми субъектами Северо-Кавказского федерального округа. 

- Однако  факт внесения объектов культурного наследия в Единый государственный реестр объектов культурного наследия в РФ без установленных границ территорий и охранных зон не гарантирует в дальнейшем юридическую защиту объектов культурного наследия от посягательств третьих лиц, - подчеркнул Максим Владимиров.

Были обсуждены пути решения вопросов, сдерживающих постановку границ и зон охраны объектов культурного наследия на кадастровый учет. Основной из них - это отсутствие финансирования,  а также экспертов по историко-культурной экспертизе.

Кроме того, на совещании было принято решение обратить внимание органов исполнительной власти субъектов СКФО на доступность объектов культурного наследия для инвалидов и маломобильных групп, а также предложено усилить контроль за функционированием объектов археологического наследия.