Официальные ресурсы

В Пятигорске представлен командный состав Северо-Кавказского округа войск национальной гвардии РФ

16 января 2018 Распечатать
Полномочный представитель Президента Российской Федерации в Северо-Кавказском федеральном округе Олег Белавенцев принял участие в служебном совещании с командованием Северо-Кавказского округа войск национальной гвардии РФ, на котором был представлен назначенный накануне временно исполняющий должность командующего округа войск Росгвардии.
Росгвардия

Открывая совещание, первый заместитель директора Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации – главнокомандующего войсками национальной гвардии Российской Федерации Сергей Меликов сообщил, что решением Президента РФ на Северном Кавказе создано новое формирование службы. Границами его ответственности определена территория Северо-Кавказского федерального округа.

Он довел до сведения собравшихся решение главнокомандующего войсками Росгвардии Виктора Золотова о назначении на командные должности высших офицеров и генералов.

Так, Сергей Меликов представил временно исполняющего должность командующего Северо-Кавказского округа войск Росгвардии генерал-лейтенанта Сергея Корнюшкина и его заместителей.

Выступивший перед участниками совещания полномочный представитель Президента РФ в СКФО Олег Белавенцев подчеркнул, что появление нового формирования Федеральной службы войск национальной гвардии РФ на Северном Кавказе в очередной раз свидетельствует об особом внимании Верховного Главнокомандующего к вопросам обеспечения безопасности на территории в СКФО и в целом в Российской Федерации.

«Хотел бы особо поблагодарить командование Федеральной службы войск национальной гвардии за четкую, плановую работу по формированию подразделений, главным образом по подбору кадров, имеющих опыт боевых действий, в том числе на Северном Кавказе. Очень важно, что военнослужащие в подавляющем большинстве владеют информацией по истории округа, о традициях, обычаях, нравах проживающих здесь людей», - сказал полномочный представитель Президента РФ в СКФО и отметил, что это, несомненно, будет благоприятно сказываться на выполнении поставленных задач.

«Складывающаяся сегодня обстановка и в мире, и в стране требует от нас незамедлительных, адекватных, профессиональных и оперативных мер по противодействию существующим угрозам. Они только возрастают с учетом завершения операции в Сирии», - подчеркнул Олег Белавенцев.

По словам полномочного представителя Президента РФ в СКФО, приоритетное внимание, в первую очередь, должно уделяться вопросам нейтрализации террористических угроз и дальнейшей стабилизации обстановки на Северном Кавказе.

Олег Белавенцев выразил уверенность в том, вновь созданная структура будет способствовать укреплению общественно-политической стабильности и российской государственности на Северном Кавказе.

Справочно:

Северо-Кавказский округ войск национальной гвардии Российской Федерации со штабом в городе Пятигорске создан по решению Президента Российской Федерации. Новое формирование позволит более эффективно выполнять задачи по борьбе с терроризмом, охране общественного порядка и обеспечения общественной безопасности, охране важных государственных объектов и специальных грузов, а также по контролю за оборотом оружия и участию в территориальной обороне государства в пределах Северо-Кавказского федерального округа.