Официальные ресурсы

Пленарное заседание V Форума СМИ Северного Кавказа было посвящено специфике формирования информационной повестки в СКФО

1 декабря 2017 Распечатать
Началу живого разговора предшествовало видеоприветствие полномочного представителя Президента РФ в СКФО Олега Белавенцева.
01-12-2017
01-12-2017

Полпред отметил ряд особенностей юбилейного Форума, который впервые проводится не в Пятигорске, а в одном из субъектов Северо-Кавказского федерального округа. Как прозвучало, среди участников события – иностранные гости из сопредельных с Россией государств, что является заявкой на его дальнейший международный статус. Это, по словам Олега Белавенцева, говорит о стремлении иностранных СМИ к взаимодействию с российскими коллегами, о росте их интереса к жизни людей на Северном Кавказе и в России в целом, а также о начале формирования единого медиа-поля Большого Кавказа.

– Здесь в живом общении вы находите пути и инструменты для решения важнейшей задачи – создания позитивного образа Северного Кавказа в информационном пространстве страны. Совместно с государственными институтами вырабатываете ту профессиональную стратегию, которая помогает доводить до населения только достоверные и объективные новости. Желаю вам, уважаемые коллеги, удачи в вашей очень интересной и важной для общества работе, – обратился к участникам представитель Президента РФ.

Также был зачитан приветственный адрес Директора Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации – главнокомандующего войсками национальной гвардии Российской Федерации Виктора Золотова.

В обсуждении приняли участие Министр РФ по делам Северного Кавказа Лев Кузнецов, руководитель Федерального агентства по делам национальностей Игорь Баринов, заместитель полномочного Представителя Президента РФ в Северо-Кавказском федеральном округе Валерий Попков, заместитель Министра связи и массовых коммуникаций РФ Алексей Волин, Глава Республики Ингушетия Юнус-Бек Евкуров, Глава Кабардино-Балкарской Республики Юрий Коков, Глава Республики Северная Осетия-Алания Вячеслав Битаров, а также врио Губернатора Псковской области Михаил Ведерников.

Лев Кузнецов, приветствуя организаторов и участников Форума, отметил, что во главе угла информационной политики на Кавказе должно стоять формирование объективного восприятия территории как людьми, проживающими на ней, так и за её пределами.

Согласно приведённой им статистике, начиная с 2013 года, позитивное информационное присутствие Северного Кавказа в СМИ увеличилась более чем в 2,5 раза.

– Данный факт очень важен для решения целого ряда прикладных задач. Это связано с формированием необходимого инвестиционного климата, реализацией крупных проектов. Нам очень важно, чтобы люди имели возможность жить не мифами о Кавказе, а видеть его во всех гранях, – сказал министр.

Серьёзную проблему в ходе дискуссии затронул глава ФАДН Игорь Баринов. Он подчеркнул, что сегодня, в условиях, когда современная система образования не передаёт детям знания о многообразии народов России, эта важная функция ложится на средства массовой информации, которые не всегда добросовестно относятся к её выполнению.

– При освещении новостей с Кавказа с его этническим и культурным многообразием главным лозунгом должна стать фраза – «не навреди». Журналист обязан заранее просчитать все последствия от своих слов. Не нужно замалчивать факты, но при этом информация должна быть ответственной и взвешенной, – озвучил свою позицию глава ведомства.

Игорь Баринов посоветовал журналистам по любой спорной теме консультироваться с экспертами и обращаться к представителям органов власти за комментариями.

Заместитель полпреда Президента РФ в СКФО Валерий Попков в своём выступлении назвал информационную повестку 2018 года логичным продолжением позитивной повестки уходящего 2017-го. Он напомнил, что в текущем году Северный Кавказ заявил о себе сразу несколькими позитивными информповодами. Среди них: новые масштабные инвестиционные проекты, открытие сельскохозяйственных и промышленных предприятий, объектов индустрии гостеприимства и инфраструктуры. Кроме того, 25-летие образования республик встретили в Ингушетии и Карачаево-Черкесии, в Кабардино-Балкарии отметили 460-летие добровольного вхождения в состав России.

– Создание позитивной повестки дня – процесс взаимодополняющий, в нем участвует большая группа единомышленников, в том числе журналисты, главы субъектов, представители федерального Правительства. Это сотрудничество власти и прессы привело к реальному результату – вопрос необходимости формирования положительного имиджа Северного Кавказа уже не стоит на первом месте, – сказал Валерий Попков.

В ходе пленарного заседания стало известно, что в следующем году Форум СМИ Северного Кавказа получит новую прописку. Для обсуждения насущных проблем медиа-отрасли журналистов и гостей примет столица Чеченской Республики – город Грозный.

* * *

Перед началом пленарного заседания почётные гости Форума осмотрели выставочные экспозиции, представляющие прошлое, настоящее и будущее медиа-сферы регионов СКФО.

Также по традиции работа на Форуме не ограничилась дискуссиями, а приобрела форму конкретных соглашений. В целях укрепления и развития взаимовыгодных связей между Республикой Ингушетия и Псковской областью было заключено Соглашение о торгово-экономическом, научно-техническом, социальном и культурном сотрудничестве. Кроме того, было подписано Соглашение о сотрудничестве между Ингушетией и Российской Ассоциацией по связям с общественностью.