Официальные ресурсы

В Пятигорске обсудили вопросы взыскания задолженности по налогам и сборам

28 ноября 2017 Распечатать
28 ноября под председательством заместителя полномочного представителя Президента Российской Федерации в Северо-Кавказском федеральном округе Олега Фадеева состоялось совещание по вопросу состояния задолженности по налогам, сборам и иным обязательным платежам в Северо-Кавказском федеральном округе.
Фадеев

В нем приняли участие представители Федеральной налоговой службы и ее территориальных органов, действующих в пределах округа, Генеральной прокуратуры Российской Федерации, Следственного комитета Российской Федерации, территориальных органов Федеральной службы судебных приставов, а также органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, входящих в состав Северо-Кавказского федерального округа.

В ходе совещания были рассмотрены причины образования задолженности организаций, финансируемых из региональных и местных бюджетов, проблемные вопросы, препятствующие эффективному межведомственному взаимодействию территориальных налоговых органов и органов Федеральной службы судебных приставов в работе по взысканию задолженности по налогам и страховым взносам, а также результативность принимаемых мер по возмещению ущерба, причиненного бюджету предприятиями алкогольной отрасли.

Темы для обсуждения были выбраны не случайно: в округе отмечается рост совокупной задолженности по налогам, сборам и иным обязательным платежам, который объясняется, главным образом, доначислениями значительных сумм налогов по результатам контрольно-надзорных мероприятий (за 9 месяцев текущего года в целом по СКФО совокупная задолженность увеличилась на 26,6 млрд. рублей и составила 134 млрд. рублей, из которых 27,2 млрд. рублей – задолженность по страховым взносам во внебюджетные фонды, переданные на администрирование ФНС России с 1 января 2017 г.).

- Все мы понимаем, что обеспечение роста поступлений налогов, сборов и иных платежей, в том числе за счет повышения эффективности принимаемых мер по взысканию задолженности, а также усиления межведомственного взаимодействия, обеспечит гарантированное пополнение бюджетов различных уровней и, соответственно, стабильное социально-экономическое развитие северокавказских регионов. И наша дальнейшая задача - обеспечить последующее взыскание доначисленных сумм, иначе все усилия по проведению проверок окажутся безрезультатными, - отметил в этой связи Олег Фадеев.