Официальные ресурсы

В 2018 году Южный военный округ отметит 100-летний юбилей

20 ноября 2017 Распечатать
В Ростове-на-Дону, в окружном Доме офицеров, под руководством командующего войсками Южного военного округа (ЮВО) генерал-полковника Александра Дворникова прошло координационное совещание, посвященное подготовке к празднованию 100-летнего юбилея Южного (ранее - Северо-Кавказского) военного округа.
СКВО

В работе совещания приняли участие заместитель полномочного представителя Президента РФ в Северо-Кавказском федеральном округе Андрей Шишкин, руководители органов военного управления округа, командующие объединениями, командиры соединений и воинских частей ЮВО, представители администрации и военные комиссары 15 субъектов РФ, расположенных на территории Южного военного округа, а также представители ветеранских организаций.

Участники координационного совещания согласовали план мероприятий на 2018 год, посвященных празднованию 100-летнего юбилея военного округа. Как прозвучало, основные торжественные мероприятия планируется провести в период новогодних праздников, в День защитника Отечества – 23 февраля, а также в период с 3 по 9 мая 2018 года.

СКВО

4 мая 2018-го, в день празднования юбилея округа, в Ростове-на-Дону пройдет парад войск, в котором примут участие пешие парадные расчеты, а также механизированная колонна в составе 64 единиц военной и специальной техники и более 50 самолетов и вертолетов 4 армии ВВС и ПВО ЮВО. Кроме того, в соединениях и воинских частях состоится чествование ветеранов.

Справочно: Южный военный округ (ранее – Северо-Кавказский военный округ) был учрежден Советом Народных комиссаров 4 мая 1918 года. Впоследствии 7 раз был преобразован в связи с изменениями состава и в 2010 году переименован из Северо-Кавказского в Южный военный округ.