Официальные ресурсы

Олег Белавенцев посетил с рабочим визитом Республику Дагестан

21 ноября 2017 Распечатать
Во вторник, 21 ноября, полномочный представитель Президента РФ в Северо-Кавказском федеральном округе Олег Белавенцев совершил рабочую поездку в Республику Дагестан.
Дагестан

В Доме Правительства полпред представил руководству региона нового главного федерального инспектора по РД Алексея Горлова.

- Убежден, что совместно с главой республики все поставленные перед вами задачи будут выполнены эффективно и с позиции укрепления российской государственности. У вас для этого все есть – опыт, желание работать, знание проблем региона, -  подчеркнул, обращаясь к главному федеральному инспектору, Олег Белавенцев.

Ранее занимавший эту должность Василий Колесников за безупречную и эффективную государственную службу награжден Почетной грамотой Администрации Президента Российской Федерации.

Врио Главы Дагестана Владимир Васильев также поблагодарил Василия Колесникова за проделанную работу на ответственном посту.

Далее полпред и руководитель региона посетили ОАО "Концерн "КЭМЗ" в городе Кизляре. В сопровождении генерального директора Ибрагима Ахматова гости осмотрели производственные цеха  и ознакомились с процессом выпуска самолетов малой авиации.

Полпреду продемонстрировали сверхлегкий 4-х местный многоцелевой самолет МАИ-411, спроектированный КБ Московского авиационного института.

Как прозвучало, МАИ 411 - аналог европейских CS-23 и американских FAR-23 - состоит из прочной алюминиевой конструкции, обшитой сверхлегким композитным материалом. По данным специалистов, у него есть все шансы стать максимально востребованным в нашей стране и составить достойную конкуренцию подобным моделям за рубежом.

Так, новый самолет может эксплуатироваться на недорогих и доступных горюче-смазочных материалах, его расходные характеристики сравнимы с автомобилем, плюсом является и конкурентоспособная цена. Применять МАИ–411 можно будет при авиаперевозках, первоначальном обучении и профессиональном отборе летного состава, воздушном патрулировании, аэросъемке и авиатуризме.

Как сообщил Ибрагим Ахматов, КЭМЗ планирует выпустить три образца таких самолетов. Над проектом работают 18 специалистов предприятия.

По словам генерального директора, единственные сложности, возникающие на сегодняшний день, связаны с организацией проведения необходимых испытательных мероприятий в Москве.

- Мы заинтересованы в том, чтобы такое предприятие, как КЭМЗ, развивалось в интересах Дагестана и Северо-Кавказского федерального округа, - отметил в этой связи полпред. - Давайте вместе посмотрим, что нужно сделать, чтобы получить рынок в стране и за рубежом, чем должна помочь власть? Планы и цели у вас хорошие. И мы по возможности окажем поддержку в проведении испытаний самолета и дальнейшей его сертификации.

В рамках рабочего визита Олег Белавенцев и Владимир Васильев ознакомились и с производственными мощностями ФГУП «Кизлярский коньячный завод», с работой ОАО «Кизлярагрокомплекс» – «Дарман» по производству мясной и молочной продукции, а также посетили Кизлярскую центральную больницу.

Здесь гости пообщались с персоналом и посетителями медучреждения. Полпред поинтересовался у сотрудников размером заработной платы в части, касающейся исполнения «майских указов» Президента России.

Как сообщил главврач больницы Ибрагим Алиев, средняя зарплата медработников полностью соответствует утвержденным индикативным значениям, за качество предоставляемых услуг людям начисляются стимулирующие надбавки.

Олег Белавенцев также рассмотрел вопросы, касающиеся медикаментозного обеспечения больницы и питания пациентов. В общении с медперсоналом были обсуждены и другие актуальные задачи по развитию здравоохранения города Кизляра.