Официальные ресурсы

Олег Белавенцев посетил ряд объектов в Кабардино-Балкарии

15 ноября 2016 Распечатать
15 ноября полномочный представитель Президента Российской Федерации в Северо-Кавказском федеральном округе Олег Белавенцев совершил рабочую поездку в Кабардино-Балкарскую Республику, в рамках которой проинспектировал ход подготовки к запуску двух объектов - агропромышленного бизнес-инкубарата в Баксанском районе и перинатального центра в г. Нальчике.
15.11.2016
15.11.2016

В Кабардино-Балкарии завершается строительство крупнейшего на юге России агротехнопарка с учебным полигоном. На объекте побывали полномочный представитель Президента России в СКФО Олег Белавенцев и Глава республики Юрий Коков,

Реализация проекта обошлась в 135 миллионов рублей. На площади в 12 гектаров расположены административное здание с учебными классами и лабораториями, фруктохранилище вместимостью 800 тонн, фермы по откорму скота. Агротехнопарк предназначен для обучения современным технологиям сельхозпроизводства, хранения и реализации продукции, основам ведения агробизнеса. В этих целях заключен договор о сотрудничестве с Кабардино-Балкарским государственным аграрным университетом имени В.М.Кокова. 

В расположенном на площади 2500 метров выставочном павильоне представлены  достижения агропромышленного комплекса Кабардино-Балкарии, новейшие разработки научно-исследовательских институтов  республики,  ведущих сельхозпредприятий: КБГАУ им.В.М.Кокова, Северо-Кавказского НИИ горного и предгорного садоводства, ООО «Гибрид СК», «Агрохимия», «Велес-Агро», «Агро-Инвест», «Зеленая компания», государственного опытно-показательного сельскохозяйственного предприятия «Декоративные культуры», РБС «Прохладненская», ряда других. Степень готовности  объекта превышает 92%. Срок  сдачи в эксплуатацию - декабрь 2016 года. 

Полпред поинтересовался вопросами соотношения цены и качества производимой  продукции, условия хранения, возможности выхода на внешние рынки. «Нам нужен экономический результат»,- подчеркнул Олег Белавенцев.

Следующим объектом инспекционной поездки полпреда стал перинатальный  центр в Нальчике. Его сдача в эксплуатацию станет важным шагом в дальнейшем развитии регионального здравоохранения, выведет на принципиально иной уровень качество оказываемых медицинских услуг.

В настоящее время завершается монтаж новейшего высокотехнологичного медицинского оборудования. Запущена модульная котельная и трансформаторная подстанция, что обеспечивает автономное и бесперебойное электро-, водо- и теплоснабжение. Работают  системы обеззараживания воздуха и климат-контроля. При внутренней отделке использовались сертифицированные строительные материалы высокого качества. Два реанимобиля премиум-класса  предназначены для оказания экстренной медицинской помощи в том числе при транспортировке пациентов.

Было обращено внимание на необходимость подбора высококвалифицированного персонала. Важнейшей задачей названо техническое сопровождение  устанавливаемой дорогостоящей техники, обучения местных специалистов для дальнейшей работы с ней.

15.11.2016
15.11.2016

На выходе из перинатального центра полпред отметил: «Впечатления  хорошие. Этот объект - один из трех ключевых в Российской Федерации. Самое главное, что его сдача идет по графику, не каждый субъект может этим похвастаться. Всё получается благодаря энтузиазму руководства региона, тех людей, которые понимают важность задачи. Убежден, всё, что делается здесь, послужит как народу Кабардино-Балкарии, Северо-Кавказского федерального округа, так и России в целом. Перинатальный центр нужен всем», - подчеркнул Олег Белавенцев.

Стоимость объекта - 2 миллиарда 420 миллионов рублей. Срок сдачи в эксплуатацию - декабрь 2016 года.