Официальные ресурсы

В Дагестане открылся мультимедийный исторический парк «Россия - моя история»

19 октября 2017 Распечатать
19 октября в Махачкале состоялось открытие мультимедийного исторического парка «Россия - моя история». В торжественной церемонии принял участие помощник полномочного представителя Президента РФ в Северо-Кавказском федеральном округе Алексей Гасанов.
парк Махачкала

Новый музейный комплекс, расположившийся на площади в 13 тысяч квадратных метров, – один из крупнейших в стране. Здесь с помощью современных технологий - видеостен, панорамных кинотеатров, 3D-реконструкций и голографических инсталляций - представлена более чем тысячелетняя история России.

Как отметил врио председателя Правительства Дагестана Абдусамад Гамидов, масштабный федеральный проект осуществлен при поддержке Администрации Президента Российской Федерации, Патриаршего совета по культуре и Фонда гуманитарных проектов. Он уже успешно реализуется в 18 регионах страны, в том числе в столице Дагестана.

«Основная задача нового парка  – сделать историю Отечества интересной и увлекательной для жителей и гостей республики, в первую очередь для молодежи. Уверен, что в ближайшей перспективе мультимедийный музей в Махачкале станет одним из ведущих исторических, культурных и научных комплексов, туристической достопримечательностью, центром духовно-нравственного развития не только республики, но и всего Северного Кавказа»,– подчеркнул Гамидов.

парк Махачкала

Помощник полпреда Алексей Гасанов озвучил поздравления от имени полномочного представителя Президента РФ в Северо-Кавказском федеральном округе Олега Белавенцева, а также зачитал приветственный адрес первого заместителя Руководителя Администрации Президента РФ Сергея Кириенко. 

В нем, в частности, говорится: «Уважаемые друзья! От всей души поздравляю всех жителей Республики Дагестан с открытием исторического парка «Россия – моя история». Это значимое событие в общественно-политической и культурной жизни всего Северо-Кавказского региона. Летопись Дагестана насчитывает немало героических страниц, запечатлевших мужество, стойкость, несгибаемый дух жителей республики. Вместе с другими народами нашего многонационального Отечества дагестанцы не раз плечом к плечу отстаивали целостность России, вместе победили фашизм. И, конечно, мы всегда будем чтить неоценимый вклад жителей республики в укрепление конституционного строя нашего государства, защиту его территориальной целостности в новейшей истории России.

Уверен, что музейный комплекс «Россия – моя история» будет способствовать сохранению исторической памяти, укреплению традиций патриотизма, мира и согласия, поможет упрочить духовную связь, единство и дружбу народов нашей великой Отчизны, станет настоящим центром притяжения для представителей самых разных поколений, в том числе молодежи. Желаю вам процветания и новых достижений во благо Республики Дагестан и всей России!».

После церемонии разрезания символической красной ленты последовала организованная для гостей экскурсия по залам музейного комплекса.

Результаты осмотра экспозиций в беседе с журналистами прокомментировал управляющий директор Фонда гуманитарных проектов, директор исторического парка «Россия - моя история» в Москве Иван Есин: «Проект по организации исторического парка в Махачкале, наверное, был самым сложным, но, вместе с тем, самым интересным. Во-первых, потому, что это самый крупный исторический парк в России после павильона на ВДНХ. Во-вторых, проработка контента, посвященного истории Дагестана, является уникальной. Работали ученые из республики и Института Российской истории РАН. Как следствие, получился огромный комплекс интерактивных инсталляций, который рассказывает об истории республики с древнейших времен. Были учтены этнические, религиозные особенности региона, и мы старались делать максимально красивый и подобающий субъекту контент».

Мероприятие завершилось красочным салютом.