Официальные ресурсы

Республика Ингушетия готовится к проведению V Форума СМИ Северного Кавказа

9 октября 2017 Распечатать
V Форум СМИ Северо-Кавказского федерального округа пройдет с 29 ноября по 1 декабря 2017 года в столице Республики Ингушетия - городе Магасе. Об этом официально было объявлено 9 октября на заседании оргкомитета форума, который прошел под председательством Главы Республики Ингушетия Юнус-Бека Евкурова и помощника полномочного представителя Президента Российской Федерации в Северо-Кавказском федеральном округе Алексея Гасанова.
Ингушетия
Ингушетия

Заседание открыл Глава Республики Ингушетия Юнус-Бек Евкуров. Поприветствовав собравшихся, Глава Ингушетии отметил важность предстоящего Форума и определил его основную цель - через средства массовой информации показать Кавказ в лучшем свете: «Одна из ключевых проблем в северокавказских регионах - когда на площадках федеральных СМИ пытаются выдавать информацию, мягко говоря, не соответствующую действительности. И нередко, источником этой информации являются выходцы с Кавказа, недовольные местной властью и критикующие ее действия. Форум должен показать, что власти не боятся слушать, не боятся отвечать на острые вопросы и аргументировать свои ответы, то есть, показать, что между нами есть диалог». 

Как отметил помощник полномочного представителя Президента Российской Федерации в СКФО Алексей Гасанов, Форум станет ведущим событием журналистского сообщества, так как за прошлые годы уже зарекомендовал себя как площадку для качественного профессионального общения.

Первой темой для обсуждения стала концепции V Форума СМИ Северного Кавказа и предложения в его программу. Помощник-советник Главы Республики Ингушетия Артем Перехрист представил на утверждение проект концепции  форума, где были максимально учтены пожелания всех сторон. Был озвучен формат мероприятия, темы пленарных заседаний, экспертных дискуссий, круглых столов и мастер-классов. Начальник отдела протокола и международного сотрудничества Федерального агентства по делам национальностей Анна Полежаева отметила, что совместно с Московским Кавказским Клубом ФАДН России возьмет на себя вопросы организации секции, посвященной роли СМИ в вопросах укрепления межнационального единства, а также разработает проект резолюции по итогам работы секции и определит адресатов данного документа с целью использования в работе в качестве рекомендации компетентной экспертно-консультативной площадки. 

Участники заседания обсудили организационно-техническую составляющую Форума. Обозначив координацию действий, оргкомитет утвердил ответственных лиц, согласовал объекты для проведения Форума, а также рассмотрел варианты экскурсионных программ для участников мероприятия.

Директор МЦОИ «Северный Кавказ» Кантемир Давыдов выступил перед собравшимися с предложениями по формату проведения выставки-презентации средств массовой информации в рамках V Форума СМИ Северного Кавказа: «Экспозиция должна отражать развитие средств массовой информации субъектов Российской Федерации СКФО, их технологические возможности, использование современных цифровых технологий, уникальные методы работы, перспективы развития на ближайшие годы». 

Исходя из данных о количестве СМИ в регионах СКФО было  предложено квотирование региональных делегаций: по 100 представителей от Республики Дагестан и Ставропольского края, 60 от Республики Северная Осетия-Алания, по 50 представителей от Кабардино-Балкарской, Карачаево-Черкесской и Чеченской Республик.

Большой блок вопросов, касающихся проведения ежегодного журналистского конкурса «Медиа Кавказ» в 2017 году, озвучила исполнительный директор МЦОИ «Северный Кавказ» Залму Магомедова.  На конкурс всего было подано 357 заявок в 16 номинаций, которые в настоящее время рассматривает жюри, состоящее из членов правления Ассоциации СМИ СКФО. По итогам конкурсного отбора 1 ноября будет представлен шорт-лист лауреатов конкурса, состоящий из 48 лучших работ.

В завершение заседания было принято решение о создании рабочей группы, которая будет отслеживать исполнение соглашений и договоренностей,  озвученных в ходе работы Форума, что качественно повысит реализацию всех, прозвучавших на мероприятии инициатив.