Официальные ресурсы

Андрей Шишкин принял участие в церемонии открытия школы в Кабардино-Балкарии

10 ноября 2016 Распечатать
В селении Верхняя Жемтала Черекского района Кабардино-Балкарской Республики прошло торжественное открытие новой школы.
Фото
Фото

Торжественное мероприятие по поводу открытия школы посетили заместитель полномочного представителя Президента Российской Федерации в Северо-Кавказском федеральном округе Андрей Шишкин, председатель Правительства КБР Алий Мусуков, главный федеральный инспектор по КБР Владимир Канунников, заместитель Председателя Правительства - министр образования, науки и по делам молодежи Нина Емузова, и.о. главы местной администрации Черекского муниципального района Борис Муртазов, главы и директора школ населенных пунктов, ученики, родители и жители села.

Андрей Шишкин поздравил собравшихся от имени полпреда в СКФО Олега Белавенцева. В своей речи он выразил уверенность, что выпускники школы станут грамотными специалистами, будут патриотами села, республики и великой России, и призвал учеников «беречь учителей, отдающих им свою душу».

«Поскольку это была первая школа, которую посетил Олег Евгеньевич Белавенцев, он сказал, что берёт над ней особое шефство, - заявил Андрей Шишкин. - Поэтому мы будем за ней смотреть и помогать в дальнейшем».

Председатель Правительства КБР Алий Мусуков отметил: «Мне вдвойне приятно, что новая школа, построенная на месте старой, аварийной, отвечает всем современным стандартам. Хотелось бы выразить благодарность полномочному представителю Президента России в СКФО, его аппарату, сотрудникам министерства по делам Северного Кавказа и министерства образования Российской Федерации за их участие в судьбе этого социального объекта». Алий Мусуков пожелал педагогам - любознательных учеников, а учащимся – стать достойными гражданами России.

Открывая школу, Андрей Шишкин и Алий Мусуков вместе с учениками-первоклассниками перерезали символическую красную ленту.

Двухэтажная общеобразовательная школа площадью 3784 кв. метров возведена в рамках федеральной программы "Юг России" и рассчитана на 320 ученических мест. В здании - 16 учебных кабинетов, комбинированные мастерские по дереву и металлу для мальчиков и класс домоводства для девочек, актовый зал на 250 мест, столовая на 70 мест и спортзал. Будут действовать гандбольная, баскетбольная и волейбольные площадки, теннисный корт. К услугам учащихся специализированные классы, оснащенные интерактивным оборудованием.