Официальные ресурсы

В резиденции полномочного представителя Президента Российской Федерации в Северо-Кавказском федеральном округе в Пятигорске состоялась рабочая встреча с представителями духовенства

13 июля 2017 Распечатать
В мероприятии приняли участие полномочный представитель Президента Российской Федерации в СКФО Олег Белавенцев, начальник ГУ МВД России по СКФО генерал-лейтенант полиции Сергей Бачурин, представители мусульманского и православного духовенства округа, Адыгеи, Калмыкии и Краснодарского края, органов власти.
13.07.17

Собравшиеся обсудили вопросы состояния религиозной и межконфессиональной ситуации на территории Северо-Кавказского федерального округа, а также уровень взаимодействия органов внутренних дел и духовенства в сфере противодействия идеологии экстремизма. В подобном формате встреча прошла впервые, инициатором ее проведения выступило Главное управление МВД России по СКФО.

Открывая мероприятие, Олег Белавенцев подчеркнул, что такие встречи позволяют определять направления в религиозном развитии Северо-Кавказского федерального округа с учётом его конфессионального многообразия и находить приемлемые решения имеющихся проблем.

«Хотел бы всех присутствующих поблагодарить за активную жизненную и гражданскую позицию, за духовно-нравственное воспитание наших граждан и, особенно, молодёжи. Ведь именно в руках молодёжи будущее нашей страны и региона – в частности. Молодежь ориентируется на вас – духовных наставников, на ваши ценностные установки, на то, чему учите молодых людей. Поэтому наша совместная задача – не допустить распространения среди молодёжи, среди населения идей псевдорелигиозного экстремизма», - сказал полномочный представитель Президента РФ в СКФО.

В свою очередь начальник Главного управления Сергей Бачурин отметил, что такая встреча обусловлена теми процессами, которые происходят на Северном Кавказе.

«Продолжает оставаться острой проблема радикализации молодежи. Противодействие радикальным идеям может эффективно осуществляться только при условии ведения активной наступательной агитационной и идеологической работы», - подчеркнул Сергей Бачурин.

Участники мероприятия обменялись мнениями по ряду актуальных вопросов. 

Важным аспектом остается противодействие идеологам и вербовщикам экстремистов в сети Интернет. Представителями государственных органов, местного самоуправления и духовенства проводится большая работа по недопущению вовлечения молодежи в экстремистскую деятельность.

Еще одной темой для обсуждения стал вопрос деятельности псевдорелигиозных организаций, которые могут быть использованы деструктивными силами в качестве инструмента влияния на общественно-политическую обстановку в округе.

Состоялся обмен мнениями и по другим вопросам в сфере укрепления сотрудничества между духовенством, органами власти и правоохранительными структурами.

Участники встречи отметили важность обсуждаемых проблем для сохранения межнационального согласия и единства жителей Северного Кавказа.

Предложения всех участников встречи будут учтены при подготовке итогового документа.