Официальные ресурсы

Состоялось заседание межведомственной рабочей группы по противодействию незаконным финансовым операциям в СКФО

12 июля 2017 Распечатать
12 июля в резиденции полномочного представителя Президента РФ в СКФО в Пятигорске состоялось заседание межведомственной рабочей группы по противодействию незаконным финансовым операциям в Северо-Кавказском федеральном округе.
12.07.17

В его работе помимо членов межведомственной рабочей группы приняли участие начальник надзора за крупными кредитными организациями Южного главного управления Центрального Банка Российской Федерации Елена Кобзева, исполняющий обязанности начальника Северо-Кавказского таможенного управления Вадим Пугачев, заместитель руководителя Межрегионального управления Росфинмониторинга по СКФО Алексей Русин, начальник Управления Федерального казначейства по Ставропольскому краю Игорь Тапсиев и исполняющий обязанности руководителя Главного следственного управления Следственного комитета РФ в СКФО Руслан Хаджимусов.

На заседании отмечалось, что одной из первостепенных стратегических задач в масштабах всей страны является повышение эффективности функционирования аграрного сектора экономики. Особо актуальна эта задача в условиях введенных санкций и намеченного курса на импортозамещение.

В 2017 году на государственную поддержку АПК России предусмотрено направить около 165 млрд. руб., при этом около 10% от общего объема запланированного финансирования приходится на развитие АПК СКФО. Основным получателем субсидий на поддержку АПК в округе является Ставропольский край, на долю которого приходится около 6,4 млрд. руб. – 40% от объема субсидий в округе.

Ставрополье стало одним из девяти регионов, которые определены в качестве «пилотных» в проекте по организации бюджетного мониторинга использования средств, предоставляемых из федерального бюджета на оказание поддержки сельского хозяйства.

Начальник Управления Федерального казначейства по Ставропольскому краю Игорь Тапсиев подробно доложил о ходе казначейского сопровождения и бюджетного мониторинга использования денежных средств, выделяемых на эти цели.

Статистика правоохранительных органов свидетельствует о том, что объектом посягательств со стороны мошенников становятся кредитные средства. В этой связи поставлена задача усилить информационный обмен между правоохранительными органами и ведомствами, осуществляющими контрольно-надзорные функции в сфере оборота бюджетных средств.

Были рассмотрены также другие важные аспекты предотвращения незаконных финансовых операций в АПК округа.