Официальные ресурсы

Координационное совещание по вопросам безопасности, противодействия коррупции и обеспечения правопорядка в СКФО прошло в Пятигорске

28 июня 2017 Распечатать
28 июня состоялось заседание координационного совещания по вопросам безопасности, противодействия коррупции и обеспечения правопорядка при полномочном представителе Президента Российской Федерации в Северо-Кавказском федеральном округе. На встрече были рассмотрены меры по борьбе с криминальной и теневой экономикой, обеспечение законности и правопорядка в сфере оказания социально значимых услуг населению, а также состояние работы по нейтрализации деструктивной деятельности в округе иностранных некоммерческих неправительственных организаций.
28.06.2017
28.06.2017

Открывая заседание, Олег Белавенцев отметил, что нарастание внешних угроз отразилось практически на всех сферах жизни нашей страны, и подчеркнул, что в целом контроль над оперативной обстановкой в СКФО остается на должном уровне.

«Сегодня в противодействии криминальной и теневой экономике участвуют практически все уровни власти. На этом направлении нам необходимо добиться слаженного взаимодействия на федеральном, региональном и муниципальном уровнях. Совершенствовать подход, который позволит проводить целенаправленную работу, позволяющую выявить преступления и правонарушения, пресекать их, наказывать нарушителей и, наоборот, стимулировать тех, кто добросовестно трудится на благо нашего Отечества», - поставил задачу полномочный представитель Президента РФ в СКФО.

Он обратил внимание на требование Президента страны безотлагательно реагировать, если поступают жалобы на случаи нарушения в сфере ЖКХ.

«Необходимо противодействовать угрозам общественной безопасности, связанной с криминализацией в сфере пассажирских перевозок, ритуальных услуг, утилизации отходов, торговли и других направлениях оказания социально значимых услуг населению», - особо подчеркнул Олег Белавенцев.

Полномочный представитель также сообщил о попытках западных спецслужб использовать некоммерческие неправительственные организации в целях дискредитации власти и дестабилизации внутренней ситуации в нашей стране.

«Целый ряд зарубежных центров влияния недоволен усилением России и предпринимает определенные шаги, направленные на подрыв общественного единства в нашей стране. Понимание таких процессов особенно актуально у нас на Северном Кавказе. Поэтому работа с НКО, получающими иностранное финансирование, является одной из приоритетных задач сегодняшнего дня», - отметил полпред.

В обсуждении обозначенных полномочным представителем вопросов приняли участие заместитель Генерального прокурора Российской Федерации в СКФО Иван Сыдорук, начальник Главного управления МВД России по СКФО Сергей Бачурин, председатель Совета начальников органов ФСБ России в СКФО Сергей Кменный, руководитель Межрегионального управления Росфинмониторинга по СКФО Андрей Волобуев, председатели правительств субъектов РФ, входящих в состав СКФО, и другие.

Участники совещания высказали конкретные предложения, направленные на повышение эффективности совместной работы правоохранительных органов по обсуждаемой проблематике.