Официальные ресурсы

Об упрощении процедуры ведения бизнеса в СКФО говорили на совещании в Москве

22 июня 2017 Распечатать
В ходе видеоконференции представители субъектов СКФО обсудили целевые модели упрощения процедур ведения бизнеса и повышения инвестиционной привлекательности
Фото

Заместитель полномочного представителя Президента Российской Федерации в СКФО Олег Фадеев при участии заместителя Министра строительства и ЖКХ Российской федерации Натальи Антипиной, представителей Минэкономразвития России и Агентства стратегических инициатив провел совещание в режиме видеоконференции по вопросам внедрения целевой модели «Получение разрешения на строительство и территориальное планирование» и утверждения соответствующих «дорожных карт».

Олег Фадеев отметил, что целевая модель определяет порядок сокращения сроков прохождения процедур и их количества, необходимых для получения разрешения на строительство для «модельного объекта» в сфере жилищного строительства, а также направлена на принятие в субъектах документов стратегического, территориального планирования и градостроительного зонирования.

Наталья Антипина довела до сведения представителей из субъектов СКФО результаты анализа, проведенного специалистами Минстроя России, проделанной ими работы в рамках выполнения поручений данных Президентом Российской Федерации по итогам заседания президиума Госсовета России от 05.12.2016. В числе отстающих оказались Республика Ингушетия, Кабардино-Балкарская Республика и Республика Северная Осетия-Алания. В ходе возникшего диалога представителей федеральных и региональных органов власти выявлены недостатки и причины, возникшие при формировании «дорожных карт» и учете объемов, выполненных в регионе работ, определены сроки их устранения. Кроме того, Наталья Антипина обещала провести в начале августа т.г. обучающий семинар по рассматриваемым вопросам на территории округа, сделав упор на аудиторию из представителей муниципальных органов власти.

«Время исправлять ошибки еще есть, так как официальные итоги будут подведены и опубликованы на сайте министерства в октябре текущего года», - сообщила Наталья Антипина.

Подводя итоги совещания, Олег Фадеев отметил, что от субъектов округа поступили предложения, заслуживающие внимания. Например, заместитель Председателя Правительства Республики Дагестан Гасан Идрисов правильно отметил, что в процессе обучения профильных специалистов округа необходимо шире использовать возможности республиканских вузов, в том числе – Дагестанского государственного университета.