Официальные ресурсы

Андрей Шишкин принял участие в открытии перинатального центра в Республике Ингушетия

16 июня 2017 Распечатать
В Ингушетии торжественно открыли первый перинатальный центр. Объект общей стоимостью более 2 млрд рублей построен благодаря республиканской целевой программе «Модернизация здравоохранения Республики Ингушетия». В открытии крупнейшего медицинского комплекса приняли участие министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова, Глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров и заместитель полномочного представителя Президента РФ в Северо-Кавказском федеральном округе Андрей Шишкин.
16062017

Вероника Скворцова отметила, что перинатальный центр в Ингушетии – это пятнадцатый по счету подобный объект, который открывается в стране меньше, чем за год. Она поблагодарила руководителя региона за особое отношение к сфере здравоохранения, отметив его эффективный труд в осуществлении контроля над строительством объектов.

В свою очередь Глава Ингушетии выразил признательность Веронике Скворцовой за поддержку в реализации важных для региона медицинских проектов.

«Наша мечта сбылась. Построен новый перинатальный центр, который будет принимать не только ингушских женщин, но и пациенток из близлежащих регионов. У медиков очень хорошие условия, требующие огромной самоотдачи, теперь вы должны оправдать наши надежды. Центр должен стать окружным, в скором времени будет обслуживать женщин из других регионов», - сказал Юнус-Бек Евкуров.

Ввод в эксплуатацию комплекса позволит усовершенствовать трехуровневую систему оказания медицинской помощи женщинам в период беременности, родов, в послеродовом периоде. Для нужд медучреждения закуплено более 1,5 тыс. единиц оборудования и инвентаря, в том числе, аппараты для выхаживания новорожденных, реанимации и интенсивной терапии. В перинатальном центре будут работать более 700 высококвалифицированных специалистов, прошедших обучение в ведущих клиниках России, из них около 200 врачей.

Средства на реализацию программы модернизации здравоохранения Ингушетии выделены в рамках соглашения между республиканским правительством, Минздравом РФ и федеральным фондом обязательного медстрахования в феврале 2014 года.