Официальные ресурсы

Минсельхоз России поблагодарил полпредство за активное участие в развитии сферы сельского хозяйства в СКФО

24 мая 2017 Распечатать
23 мая 2017 года в Министерстве сельского хозяйства России состоялось заседание рабочей группы по развитию агропромышленного комплекса на Северном Кавказе. В нем принял участие член Правкомиссии по вопросам социально-экономического развития в СКФО, заместитель полпреда Олег Фадеев.
Минсельхоз РФ
Минсельхоз РФ

Заседание провели первый заместитель министра сельского хозяйства России Джамбулат Хатуов и министр по делам Северного Кавказа Лев Кузнецов. В ходе мероприятия были рассмотрены вопросы, касающиеся развития объектов агрологистики и убойно-перерабатывающих комплексов.

Руководители региональных министерств доложили об имеющихся и строящихся оптово-распределительных центрах, хранилищах овощей, картофеля и плодов, а также о состоянии объектов убойно-перерабатывающих комплексов. Доклады были связаны с планами получения овощей, фруктов и наращивания поголовья КРС и МРС на ближайшие 3-4 года.

Олег Фадеев отметил, что число инвесторов в рассматриваемом сегменте не велико, а планы регионов ограничены границами субъектов. «Настало время соединить усилия по строительству хранилищ и ОРЦ, ориентированных на несколько субъектов, в рамках макрорегиона. С одной стороны это позволит Минсельхозу России оказать существенную государственную поддержку инвестору, а с другой обеспечит возможность говорить с крупными сетевиками на равных, добиваясь преференций в пользу поставщиков», - отметил Олег Фадеев.

Джамбулат Хатуов поблагодарил аппарат полномочного представителя Президента РФ в СКФО за помощь в решении вопросов ветеринарии, связанных с организацией работ по улучшению эпизоотической ситуации (вспышки нодулярного дерматита, ящура у КРС). Заместитель министра обратился к Олегу Фадееву с просьбой оказать содействие в рассмотрении данного вопроса на заседаниях региональных советов безопасности, как важнейшего элемента продовольственной безопасности.

Также Джамбулат Хатуов позитивно отметил работу Ставропольского края и Карачаево-Черкесской Республики в сферах расширения географии экспортных поставок сельхозпродукции, темпах выполнения региональных программ и производства мясомолочной продукции.