Официальные ресурсы

Юрий Чайка провел рабочую встречу с Губернатором Ставропольского края Владимиром Владимировым

15 сентября 2025 Распечатать
Сегодня в Пятигорске полномочный представитель Президента Российской Федерации в Северо-Кавказском федеральном округе Юрий Чайка провел рабочую встречу с Губернатором Ставропольского края Владимиром Владимировым.
15.09

Были рассмотрены основные направления развития социально-экономической и общественно-политической ситуации в регионе. Обсуждены вопросы реализации национальных и инвестиционных проектов, различные меры по оказанию помощи участникам специальной военной операции и членам их семей.

Владимир Владимиров проинформировал Юрия Чайку об итогах завершившейся накануне кампании по выборам депутатов в органы местного самоуправления. Голосование 12-14 сентября прошло в штатном режиме без нарушений. В нем приняли участие около 640 тысяч жителей края, избрано 572 депутата.

Глава региона подчеркнул, что по итогам выборов в муниципальные управленческие команды вольются участники и ветераны специальной военной операции - поддержаны земляками и получат депутатские мандаты 47 кандидатов из числа воинов СВО. 

Ставрополье также набирает темпы в решении вопросов продовольственной безопасности. По итогам 7 месяцев года объем выпуска продукции сельского хозяйства вырос на 15%. В регионе собран рекордный урожай зерновых – более 10 миллионов тонн (без учета кукурузы, уборка которой продолжается). Объем господдержки отрасли составил 6,5 млрд рублей, в том числе 5,4 млрд - из федерального бюджета. 

Для дальнейшего развития нужно внимание системным факторам – сохранению плодородия почв, восстановлению лесополос, повышению охвата земель мелиоративными системами. Соответствующие предложения для включения в новый нацпроект «Технологическое обеспечение продовольственной безопасности» прорабатываются в формате комиссии Госсовета по АПК, которую по поручению Президента РФ возглавил Губернатор Ставрополья.