Официальные ресурсы

Олег Белавенцев принял участие в заседании Правительственной комиссии по вопросам развития туризма на Северном Кавказе

10 марта 2017 Распечатать
10 марта в Ессентуках Председатель Правительства Российской Федерации Дмитрий Медведев провел заседание Правительственной комиссии по вопросам социально-экономического развития Северо-Кавказского федерального округа. Участники заседания обсудили меры по развитию курортов Северного Кавказа и туризма на территории СКФО.
Ессентуки

В заседании приняли участие полномочный представитель Президента Российской Федерации в Северо-Кавказском федеральном округе Олег Белавенцев, заместитель Председателя Правительства Александр Хлопонин, заместитель полномочного представителя Президента Российской Федерации в СКФО Олег Фадеев, Министр Российской Федерации по делам Северного Кавказа Лев Кузнецов, Министр образования и науки РФ Ольга Васильева, Министр труда и социальной защиты РФ Максим Топилин, представители федеральных ведомств, главы регионов, входящих в состав СКФО.

Было отмечено, что Северо-Кавказский федеральный округ имеет благоприятные условия для развития туризма и санаторно-курортной сферы, что позволяет развивать наиболее перспективные виды туризма – горнолыжный, оздоровительный, культурно-познавательный, рекреационный и другие. Системная работа по этим направлениям идет в рамках реализации федеральных целевых и ряда разделов государственных программ. Благодаря этому, в прошлом году курорты региона приняли почти 1,5 млн туристов, а поток гостей на горнолыжные курорты за 2 года вырос вдвое и достиг 500 тыс. человек.

За 2016 год общий туристский поток по СКФО составил 3,5 млн человек, что на 13,4% больше показателя 2015 года. Однако, по оценкам экспертов, Северный Кавказ способен принимать гораздо больше туристов – до 10 млн человек в год.

«Для решения этой задачи надо шире применять проектный подход, с четкими сроками, целевыми показателями, чтобы и на федеральном, и на региональном уровне каждый понимал меру своей ответственности, чтобы частным инвесторам были ясны горизонты планирования по бизнесу. Причем концентрировать усилия надо на проектах, которые способны подтянуть и соседние территории. Если говорить про горнолыжный туризм, у нас сейчас три таких проекта - «Архыз, «Эльбрус» в Кабардино-Балкарии и «Ведучи» в Чечне. Причем «Архыз» уже приближается к показателям хорошего, эталонного курорта», - отметил Председатель Правительства РФ Дмитрий Медеведев.

По словам премьер-министра, ключевой проект в сфере бальнеологического туризма – это медицинский кластер на территории Кавказских Минеральных Вод.

«Наша цель – сделать Кавказские Минеральные Воды источником развития отрасли медицинского туризма, который в нашей стране сейчас практически отсутствует», - поставил задачу премьер-министр.

Были подняты вопросы транспортной доступности курортов Северного Кавказа, упрощения процедур доступа на территорию СКФО для иностранцев.

Министр РФ по делам Северного Кавказа Лев Кузнецов предложил до конца года разработать комплексную программу развития туризма в СКФО до 2035 года, единый генеральный план и стандарты строительства туристской инфраструктуры на территории округа, а также провести полную инвентаризацию курортной собственности на территории КМВ и подготовить предложения по эффективному использованию объектов.

В обсуждении приняли участие главы регионов, входящих в состав Северо-Кавказского федерального округа.

Губернатор Ставропольского края Владимир Владимиров предложил поручить Ставропольскому краю, Карачаево-Черкесии, Министерству транспорта России и Министерству Российской Федерации по делам Северного Кавказа проработать и дать предложения по проекту строительства платной автодороги, связывающей Кавминводы и Сочи, задействовав при этом механизм государственно-частного партнерства.

В выступлении Главы Республики Ингушетия Юнус-Бека Евкурова прозвучало предложение о строительстве в рамках медкластера реабилитационного центра на территории республики.

Глава Кабардино-Балкарской Республики Юрий Коков и Глава Республики Северная Осетия-Алания Вячеслав Битаров предложили вновь обратиться к проектам реконструкции аэропорта в Нальчике и туристско-рекреационного комплекса «Мамисон» в горах Северной Осетии, реализация которых по разным причинам была приостановлена. Решено вернуться к их рассмотрению отдельно.

Еще одним решением, принятым председателем Правительственной комиссии по вопросам социально-экономического развития СКФО, стало продление действия федеральной целевой программы развития внутреннего и въездного туризма. Об этом просили председатель Ростуризма Олег Сафонов и главы регионов СКФО.

По итогам заседания по всем предложениям, прозвучавшим в ходе дискуссии, Председателем Правительства России будут даны соответствующие поручения.