Официальные ресурсы

Олег Белавенцев прибыл с официальным визитом в Чеченскую Республику

23 августа 2016 Распечатать
Полномочный представитель Президента РФ в СКФО Олег Белавенцев принял участие в мероприятиях, приуроченных к 65-летию со дня рождения первого Президента Чеченской Республики, Героя России Ахмата-Хаджи Кадырова.
флаги
флаги

Полномочный представитель Президента Российской Федерации в Северо-Кавказском федеральном округе Олег Белавенцев принял участие в мероприятиях, приуроченных к 65-летию со дня рождения первого Президента Чеченской Республики, Героя России Ахмата-Хаджи Кадырова.

Первым делом полпред вместе с министром по делам Северного Кавказа Львом Кузнецовым и врио Главы Чеченской Республики Рамзаном Кадыровым посетили могилу Ахмата-Хаджи Кадырова. Отдавая дань памяти первому Президенту, они отметили его роль в завершении войны в республике, борьбе с терроризмом  и объединении чеченского народа.

«Ахмат-Хаджи Кадыров - великий гражданин великой страны. Он сделал многое для чеченского народа, для российского народа. В тот период времени, в конце девяностых, будучи серьезным национальным лидером, он первым открыто обратился к людям и вступил в борьбу с религиозным фанатизмом и теми, кто не поддерживает традиционный ислам, традиционную религию. Он боролся за единство народа, за единство Чечни в составе Российской Федерации.  Я не мог не приехать сюда. Я хорошо знаком с Рамзаном Ахматовичем и уверен, он продолжает дело отца», - отметил Олег Белавенцев.

Полпред возложил цветы к обелиску памяти Ахмата-Хаджи Кадырова на территории Мемориального комплекса «Аллея Славы» в Грозном и посетил его музей, расположенный на территории комплекса. Гости в сопровождении Рамзана Кадырова ознакомились с экспозициями и осмотрели воссозданный в мельчайших деталях кабинет первого Президента ЧР.

Затем Олег Белавенцев принял участие в открытии новой школы в городе Грозном – СОШ №19. Она разместилась в двухэтажном типовом здании, рассчитанном на 220 посадочных мест. В новой школе располагаются 12 учебных кабинетов, компьютерные классы, библиотека, спортзал, столовая. Всего школа примет 308 детей, их будут обучать 30 педагогов.

Далее гости приняли участие в торжественном открытии завода на базе ОАО «Чеченнефтехимпром» по производству систем сохранения энергии. Развитием передовых технологий в Чеченской Республике предприятие занимается совместно с компанией «Kокам» из Республики Корея. Завод будет выпускать новые инновационные литиевые аккумуляторы. По словам Рамзана Кадырова, сегодня ЧР стала привлекательной для инвесторов, что было достигнуто благодаря прочной платформе, заложенной Ахматом-Хаджи Кадыровым. Врио Главы подчеркнул, что усилия руководства и в дальнейшем будут направлены на то, чтобы возродить в регионе промышленность, повысить уровень благосостояния жителей республики, обеспечить их рабочими местами.

«Благодаря первому Президенту Чеченской Республики, Герою России Ахмату-Хаджи Кадырову, его политике, а также всему российскому обществу во главе с лидером нашего государства, Президентом России Владимиром Путиным мы сегодня достигли того, что республика стала одним из быстро развивающихся субъектов страны, который вызывает огромный интерес у инвесторов. Сегодняшнее открытие говорит о том, что мы на верном пути», - сказал в рамках торжественной церемонии открытия завода Рамзан Кадыров.

Олег Белавенцев подчеркнул, что открытие предприятия имеет особое значение не только для ЧР, но и всего Северного Кавказа и России в целом. Как отметил Лев Кузнецов, подобные успешные проекты, реализуемые совместно с иностранными инвесторами, займут достойное место в формировании нового облика российской экономики.

Следующим мероприятием в программе визита в Чечню стало открытие нового торгово-развлекательного комплекса «Минутка». Олег Белавенцев, Лев Кузнецов и Рамзан Кадыров перерезали символическую красную ленту и осмотрели помещения центра. ТЦ «Минутка» был возведен на внебюджетные средства, объем инвестиций составил 700 млн. рублей. С его открытием было создано 400 рабочих мест и заключено свыше 70 договоров на аренду помещений. Торговый центр является одним из крупных инвестиционных проектов, реализованных на территории ЧР.

Полпред поздравил жителей столицы с открытиями объектов. Он отметил, что политика, проводимая руководством республики, направлена на повышение уровня благосостояния населения.

«Сегодня мы открыли ряд объектов: это школа, современный завод и вот сейчас открываем торговый центр. Я уверен, если бы Ахмат-Хаджи был сейчас жив, он был бы счастлив присутствовать на этом радостном событии. Спасибо руководителю республики Рамзану Ахматовичу за то, что он проводит эту линию, проводит ее жестко, в интересах народа Чечни и Российской Федерации», - сказал Олег Белавенцев.

Рамзан Кадыров выразил особую благодарность  полпреду Олегу Белавенцеву и министру Льву Кузнецову за визит в республику и участие в жизни региона.

«Особую благодарность хочу выразить полпреду Президента России в СКФО и министру по делам Северного Кавказа, которые сегодня присутствуют на знаменательном для нас событии – дне рождения первого Президента ЧР, Героя России Ахмата-Хаджи Кадырова. Они приняли участие в открытии значимых для региона объектов. Это говорит о том, что федеральный центр, полпредство и регионы - все мы вместе строим будущее наших народов. Желаю нам всем самых хороших новостей из регионов страны, чтобы мы все вместе строили прочное государство», - отметил Рамзан Кадыров.