Официальные ресурсы

Аппарат полпреда усилит контроль за исполнением поручений Президента России в регионах Северного Кавказа

26 января 2017 Распечатать
Заместитель полномочного представителя Президента Российской Федерации в Северо-Кавказском федеральном округе Максим Владимиров провел совещание о результатах контрольной деятельности в 2016 году и планах работы по осуществлению контроля на первое полугодие 2017 года. Во встрече приняли участие представители органов исполнительной власти и главные федеральные инспекторы субъектов СКФО.
26.01
26.01

Максим Владимиров представил участникам встречи новую модель осуществления контроля за ходом исполнения поручений и указаний Президента Российской Федерации, данных главам субъектов. В соответствии с ней, главные федеральные инспекторы субъектов СКФО выступают основными исполнителями контрольных функций и проводят анализ проделанной регионами работы. Максим Владимиров напомнил главным федеральным инспекторам, что, в соответствии с распоряжением Администрации Президента Российской Федерации №1094 от 21 октября 2015 г., они несут основную ответственность за исполнение в субъектах поручений и указаний Главы государства.

«Положения, содержащиеся в данном распоряжении, усиливают и конкретизируют контрольные функции главных федеральных инспекторов и в своём большинстве новациями не являются, а закрепляют сложившуюся многолетнюю практику взаимодействия Контрольного управления Администрации Президента России, аппарата полномочного представителя и органов исполнительной власти субъектов», - отметил заместитель полпреда.

Начальник контрольного департамента аппарата полномочного представителя Президента Российской Федерации в Северо-Кавказском федеральном округе Сергей Никитин в своем докладе отразил имеющиеся проблемы в организации контроля исполнителями поручений в органах власти регионов СКФО за 2016 год. Распространенными нарушениями являются несвоевременное представление докладов, отсутствие информации о конкретных достигнутых результатах проделанной работы и выявленных проблемах.

Анализ исполнения поручений и указаний Президента России, протокольных поручений полномочного представителя в отчетном периоде показал, что наиболее качественно и своевременно поручения исполняют должностные лица Ставропольского края. Имеются случаи нарушения организационной дисциплины органами исполнительной власти Республики Дагестан и Республики Северная Осетия-Алания.

Совещания по осуществлению контроля за исполнением указаний и поручений Главы государства будут проводиться два раза в год. Следующая встреча состоится в июле 2017 года.

Справка

В 2016 году аппарат полномочного представителя Президента Российской Федерации в Северо-Кавказском федеральном округе провел 103  контрольных мероприятия и 18 выездных проверок. На контроле находится более 100 поручений Президента Российской Федерации и Контрольного управления Президента Российской Федерации, а также 198 поручений полномочного представителя Президента Российской Федерации в Северо-Кавказском федеральном округе.

На первое полугодие 2017 года аппаратом запланировано 65 контрольных мероприятий и 12 тем выездных проверок, в ходе которых будет осуществлен контроль в том числе за исполнением «майских указов» Президента России, всесторонним обеспечением ветеранов Великой Отечественной войны жильём и социальными услугами, обеспечением безопасности дорожного движения в субъектах СКФО. В рамках Года экологии аппарат продолжит проверку хода реализации Стратегии социально-экономического развития Северо-Кавказского федерального округа до 2025 года в части экологического состояния населенных пунктов в Ставропольском крае и Республике Ингушетия.