Официальные ресурсы

В Дагестане открылся культурно-исторический комплекс памяти жертв Кавказской войны

20 января 2017 Распечатать
В церемонии открытия принял участие заместитель полномочного представителя Президента Российской Федерации в Северо-Кавказском федеральном округе Михаил Ведерников. Он зачитал приветственный адрес Президента Российской Федерации и поздравил жителей Дагестана с Днём образования республики.
Ахульго
Ахульго

Культурно-исторический комплекс «Ахульго», посвященный памяти жертв Кавказской войны, открылся на одноименной горе в Унцукульском районе Республики Дагестан. Комплекс представляет собой архитектурный ансамбль, в который вошли 17-метровая сигнальная башня и здание. В нем располагается выставочный зал, основными экспонатами которого являются полная репродукция панорамы художника Франца Рубо «Взятие аула Ахульго» и портреты государственных деятелей и военачальников эпохи кавказской войны.

Идею создания мемориала памяти жертв Кавказской войны в свое время одобрил Президент России Владимир Путин. Строительство комплекса «Ахульго» благословили муфтий Дагестана шейх Ахмад-хаджи Абдуллаев и епископ Махачкалинский и Грозненский Варлаам.

В рамках торжественного открытия комплекса заместитель полномочного представителя Президента РФ в СКФО Михаил Ведерников зачитал приветственный адрес от имени Владимира Путина: «Возведение этого величественного мемориального комплекса – знак уважения к общей исторической памяти, напоминание о недопустимости кровопролития, яркое свидетельство необходимости поддержания народного единства, которое складывалось и крепло на протяжении столетий. Со времени вхождения Дагестана в состав России прошло больше двух веков, по сути это целая эпоха, включающая в себя жизни и судьбы многих поколений. За это время наши народы плечом к плечу прошли через все испытания, обустраивали и оберегали Отечество от врага. И мы будем помнить о беспримерном мужестве дагестанцев, которые в 1999 году стали на пути международного терроризма, отстояли территориальную целостность страны. Эти события убедительно продемонстрировали, что мы – единый народ, связанный общей историей, братскими узами дружбы, добрососедства и взаимопонимания, и что все попытки посеять между нами семена вражды и недоверия обречены на провал», – говорилось в приветственном адресе.

В торжественной церемонии открытия комплекса также приняли участие около 150 человек, в том числе Глава Республики Дагестан Рамазан Абдулатипов, руководитель Федерального агентства по делам национальностей Игорь Баринов, а также депутаты Госдумы РФ, общественные и религиозные деятели.

По словам Рамазана Абдулатипова, которому принадлежит идея создания комплекса, «Ахульго» символизирует то, что в битвах Кавказской войны русские и горцы освятили пролитой кровью братство и историческое единство народов России. Глава Дагестана выразил слова признательности Президенту РФ Владимиру Путину. «Приветствие руководителя страны – для нас огромная поддержка. Кроме того, это установка на продолжение работы по укреплению единства российской нации, единства российского государства. Мемориал «Ахульго» должен стать местом для укрепления дружбы и братства между народами. И, создавая мемориал общей памяти и общей судьбы, мы хотим внести свой вклад в потенциал этого единства», – заключил глава региона.