Официальные ресурсы

Сергей Стариков принял участие в работе Северо-Кавказского форума по устойчивому развитию

3 июня 2019 Распечатать
3 июня в Нальчике заместитель полномочного представителя Президента Российской Федерации в Северо-Кавказском федеральном округе Сергей Стариков принял участие в пленарном заседании Северо-Кавказского форума по устойчивому развитию.
3.06.2019

Цель форума – консолидация усилий представителей власти, бизнеса и науки, экспертного сообщества, а также объединение молодых ученых для совместной разработки обоснованных социально-экономических и инвестиционных программ в рамках реализации отраслевых национальных проектов, обсуждение актуальных региональных проблем, подготовка рекомендаций по их разрешению.

- Учитывая особый статус округа как приоритетной геостратегической территории, важно помнить, что устойчивое развитие региона невозможно без гармоничного использования инвестиционных, инфраструктурных, экологических и природных ресурсов, а также историко-культурного ландшафта, традиций и наследия народов Кавказа, - отметил, обращаясь к участникам мероприятия, Сергей Стариков.

На форуме подчеркивалось, что многое будет зависеть от формирования системы эффективного планирования на местах, профессионального подхода и согласованных действий органов власти всех уровней, использования передового опыта и инноваций. Это в первую очередь относится к современным подходам при реализации национальных проектов и новой стратегии развития, главными составляющими которой являются экономический, социальный, экологический компоненты.

В течение трех дней в ходе проведения круглых столов и панельных дискуссий с участием более 350 представителей федеральных министерств и ведомств, деловых и научных кругов Москвы, Санкт-Петербурга, Томской и Калининградской областей, Ханты-Мансийского автономного округа, субъектов СКФО, рассмотрен широкий спектр вопросов, связанных с устойчивым развитием территорий, в том числе горных и сельских районов, цифровой экономики, туризма, молодежной политики, снижением рисков стихийных бедствий, ликвидацией очагов экологического ущерба, а также презентацией лучших практик партнерства науки, образования, общественных институтов и бизнеса.

Прозвучавшие инициативы будут озвучены в рамках деловой программы Петербургского экономического форума (ПМЭФ-2019).

По предложению оргкомитета решено преобразовать Северо-Кавказский форум по устойчивому развитию территорий в постоянно действующую консультационно-экспертную площадку.

Форум состоялся при поддержке Высшего совета ВПП «Единая Россия», аппарата полномочного представителя Президента РФ в СКФО и Центра социально-консервативной политики.