Официальные ресурсы

На Ставрополье подготовлены 25 преподавателей казачьих классов

9 декабря 2016 Распечатать
Губернатор Владимир Владимиров провёл очередное заседание краевого совета по делам казачества. В нём приняли участие Митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл, представители Думы края, органов краевой исполнительной власти, атаманы Терского казачьего войска.
СК

  Был обсуждён ряд важных вопросов, касающихся перспектив развития казачества на Ставрополье. В частности, речь шла об экономике казачьих обществ. Глава региона потребовал добиться полной прозрачности всех процессов использования переданной казакам земли и другого имущества.

– Казачество на Ставрополье – это не коммерция, это образ жизни, поэтому людей, которые за высоким званием казака прячут свои корыстные интересы, в наших рядах быть не должно, – подчеркнул Владимир Владимиров.

Обсуждались также возможности более широкого привлечения казаков к охране общественного порядка. Как прозвучало, сейчас постоянная казачья дружина охватывает своей работой 11 районов и городов края, и является сравнительно малочисленной. В то же время с начала текущего года при участии дружинников было раскрыто 67 преступлений, задержаны более 50 граждан, совершивших преступления и 14 лиц находящихся в розыске, изъято 11 килограмм наркотических веществ.

В соответствии с решением Совета, органами власти будут проработаны вопросы увеличения численности казачьей дружины в городах Кавказских Минеральных Вод, а также в Ставрополе и Будённовске.

Ещё один вопрос заседания – казачье образование. Сейчас в крае работают 3 казачьих школы, более 200 казачьих классов и порядка 80 казачьих спортивно-воспитательных клубов, создан казачий кадетский корпус в Будённовске. Эта система должна продолжить развитие, для чего потребуется решить вопросы не только улучшения обеспечения её учреждений, но и подготовки кадров, совершенствования программ патриотического воспитания. Как было отмечено, в этом году впервые на Ставрополье были подготовлены 25 педагогов для преподавания казачьего компонента в образовательных учреждениях. Эта работа должна быть продолжена.

По поручению Губернатора возможности для дополнительной поддержки казачьего образования будут проработаны в краевом Правительстве.

Пресс-служба Губернатора Ставропольского края