Официальные ресурсы

В Грозном обсудили перспективы сотрудничества между Ираном и Чеченской Республикой

15 декабря 2016 Распечатать
В Грозном состоялась встреча делегации Исламской Республики Иран с представителями министерств и ведомств Чеченской Республики. Возглавил делегацию Ирана атташе по науке и промышленности посольства в Москве Махди Галенови.

Стороны обсудили перспективы сотрудничества между Ираном и ЧР в различных сферах жизнедеятельности.

М. Галенови проявил интерес к потребностям и возможностям Чеченской Республики в области медицины и промышленности с целью дальнейшего сотрудничества с учетом приоритетов ЧР.

«У нас в республике функционирует химический завод, налажено производство сырья для покрытий любого вида, медицинских приборов и расходных материалов, а также выпускаются лекарства от трудноизлечимых болезней, которым практически нет аналогов», - отметил М. Галенови.

Заместитель министра промышленности и энергетики ЧР Увайс Загалов подчеркнул, что глава республики Рамзан Кадыров уделяет особое внимание вопросам развития здравоохранения. По его словам, принимается комплекс мер для выведения медицины на более высокий уровень.

«Для этого приглашаем специалистов, строим оснащённые современным оборудованием больницы, готовим кадры в высших учебных заведениях республики и за ее пределами» - сказал он.

У. Загалов также рассказал о развитии промышленности ЧР, где, по его словам, основное внимание уделяется машиностроению и усовершенствованию технологий по производству автомобилей.

Стороны договорились более детально рассмотреть инвестиционные проекты предлагаемые Чеченской Республикой. Оценка перспектив дальнейшего сотрудничества пройдет через официальные посольства России и Ирана.

Пресс-служба Главы и Правительства Чеченской Республики