Официальные ресурсы

Власти Ингушетии намерены разработать отдельную программу культурологического воспитания школьников

16 декабря 2016 Распечатать
Глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров поручил разработать и представить на утверждение общую программу культурологического воспитания учащихся общеобразовательных учреждений. Решение об организации работы по изучению светской этики, религиозных, национальных традиций и обычаев народов России он озвучил в ходе встречи с членами президиума Совета тейпов республики в Магасе.

По его мнению, разработкой программы культурологического просвещения учащихся старших классов должны заниматься специалисты Минобразования и Миннаца совместно с управлением по делам религии с привлечением представителей духовенства.

"После окончания школы многие ребята из нашей республики поступают в вузы за пределами Ингушетии. И от того, насколько успешно они пройдут адаптацию, будет зависеть их дальнейшее развитие, взаимоотношения со студентами разных вероисповеданий. Готовить детей к установлению дружеских взаимоотношений, уважению к чужой культуре, вере, обычаям нужно со школьной скамьи", - сказал Ю. Евкуров.

Лидер республики отметил, что культурологическую работу можно проводить на уроках по основам религии с привлечением квалифицированных педагогов, компетентных богословов, имеющих глубокие познания, осведомленность о сущности религии.

По его словам, система обучения и воспитания школьников, построенная на основе мировой культуры, позволяет ребенку успешно осваивать культурное пространство современной жизни, развивать кругозор.

"Детей надо учить правильному восприятию разных религий в контексте многогранной мировой культуры, именно в школе педагоги должны закладывать фундамент для взаимопонимания с людьми с совершенно разными убеждениями, взглядами", - отметил Глава региона.

Кроме того, в рамках встречи Ю. Евкуров поручил усилить работу по религиозному просвещению в общеобразовательных учреждениях, приобщению учащихся к истинным ценностям ислама, для того, чтобы уберечь подрастающее поколение от радикальных взглядов, втягивания в противоправные действия.


Пресс-служба Главы Ингушетии