Официальные ресурсы

Кабардино-Балкария готовится к проведению регионального этапа чемпионата молодых специалистов WorldSkills

9 декабря 2016 Распечатать
Под председательством премьер-министра республики А.Т.Мусукова состоялось заседание Правительства КБР. В повестке дня - ряд вопросов, связанных с дальнейшим социально-экономическим развитием Кабардино-Балкарии, реализацией целевых программ в области здравоохранения, образования, строительства, ЖКХ.

Кабинет министров утвердил лимиты потребления топливно-энергетических ресурсов для государственных учреждений КБР на 2017 год. Принятие проекта распоряжения связано с исполнением программы  энергосбережения и повышением  энергоэффективности.

Внесены изменения в порядок формирования и использования бюджетных ассигнований дорожного фонда Кабардино-Балкарии. Согласно  документу, Госкомитет КБР по транспорту и связи наряду с Управдором КБР наделяется полномочиями Главного распорядителя выделяемых федеральных средств, направляемых на установку систем видеонаблюдения и видеофиксации нарушений правил дорожного движения, инженерно-технического обеспечения транспортной безопасности на автомобильных дорогах в целом.

В соответствии с поручением Председателя Правительства КБР, связанного с состоянием противопожарного водоснабжения, внесены дополнения в  мероприятия  госпрограммы «Обеспечение населения Кабардино-Балкарской Республики услугами жилищно-коммунального хозяйства» на 2013-2020 годы». Они предусматривают  обязательную установку пожарных гидрантов при строительстве и реконструкции водопроводных сетей.

Принят проект постановления о правилах предоставления субсидий сельскохозтоваропроизводителям республики на оказание поддержки в области растениеводства, а также производства семенного картофеля и овощей открытого грунта.

На заседании одобрена Концепция развития охотничьего хозяйства Кабардино-Балкарской Республики на период до 2030 года. В документе сформулированы ориентиры реализации, цели и задачи развития основных направлений отрасли, определены приоритеты государственной политики в сфере сохранения и использования обозначенных ресурсов.

Внесены изменения в госпрограмму  «Защита населения и территории Кабардино-Балкарской Республики от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, обеспечение пожарной безопасности и безопасности людей на водных объектах» на 2014-2020 годы». Основная цель поправок - минимизация социального, экономического и экологического ущерба, наносимого гражданам и  экономике региона при ЧС, обеспечение эффективного предупреждения и ликвидации чрезвычайных происшествий,  поддержание высокой готовности сил и средств систем гражданской обороны.

Утвержден персональный состав межведомственной рабочей группы по построению, внедрению и развитию технических средств АПК «Безопасный город». В нее вошли руководители профильных министерств и ведомств, представители ГУ МЧС РФ по КБР, главы муниципальных образований.

Образован оргкомитет по подготовке и проведению в Кабардино-Балкарии регионального этапа чемпионата молодых специалистов WorldSkills. Реализация проекта позволит поднять престиж профессионального образования и рабочих профессий, развить навыки мастерства среди подрастающего поколения.

Пресс-служба Главы и Правительства КБР