Официальные ресурсы

Ставрополье будет наращивать мощности по сортировке мусора

16 октября 2018 Распечатать
До конца года жилищно-коммунальный комплекс края планируется оснастить новым оборудованием – современным мусоросортировочным комплексом твердых коммунальных отходов. Он состоит из двух линий сортировки ТКО мощностью 100 и 150 тысяч тонн каждая с шредером, предназначенным для измельчения отходов. Это позволит значительно уменьшить объем их захоронения, - сообщает краевое МинЖКХ.

Закупка оборудования стоимостью 112 миллионов будет произведена за счет федерального и краевого бюджетов. Средства в размере 105 миллионов рублей выделены Ставрополью как одному из 20 пилотных регионов, раньше других приступивших к переходу на новую систему обращения с твердыми коммунальными отходами. Еще 7 миллионов рублей на закупку комплекса направлено из краевой казны.

– Ставропольский край планомерно и поступательно реализует государственную политику в сфере обращения с отходами. Введение в эксплуатацию новых мощностей станет серьезным шагом по развитию сортировки ТКО, позволит снизить процент подлежащего захоронению мусора и напротив – нарастить объем фракций, которые возможно использовать для вторичного производства, – комментирует министр жилищно-коммунального хозяйства Ставропольского края Роман Марченко.

Справочно: С 1 января 2018 года Ставропольский край приступил к реализации Федерального закона от 24 июня 1998 г. № 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления». К настоящему времени на конкурсной основе выбраны все 4 региональных оператора по обращению с ТКО согласно Территориальной схеме обращения с отходами, в том числе с твердыми коммунальными отходами, утвержденной Правительством Ставропольского края.