Официальные ресурсы

В Чеченской Республике откроют Центр компетенции по вопросам городской среды

7 августа 2018 Распечатать
Заместитель Председателя Правительства Чеченской Республики - министр автомобильных дорог ЧР Абубакар Тумхаджиев встретился с директором Центра компетенции по вопросам городской среды Минстроя России Олегом Зоря. Обсуждались вопросы создания в республике подобного центра.

По словам А. Тумхаджиева, создание Центра будет способствовать более эффективному процессу благоустройства территорий и оказанию консультативной и иной помощи органам местного самоуправления по разработке дизайн-проектов и вовлечению молодежи к созданию таковых.

Министр выразил уверенность, что чеченской Центр компетенции по вопросам городской среды станет самым эффективным в стране.

«Рамзан Кадыров уделяет огромное внимание проектам и мероприятиям, направленным на вовлечение молодежи в общественную жизнь республики. Благодаря поддержке Главы Чеченской Республики в последние годы в республике успешно реализуется приоритетный проект «Формирование комфортной городской среды», - отметил А. Тумхаджиев.

В Центре муниципалитеты смогут получить помощь в разработке дизайн-проектов общественных и дворовых территорий, формировании технического задания на разработку дизайн-проектов, программном и методическом сопровождении, смогут научиться разрабатывать предложения по пространственному, архитектурному, градостроительному развитию, отмечается в сообщении. Среди задач центра также обозначено взаимодействие с вузами и ссузами, привлечение волонтеров к реализации мероприятий, городская реновация.

Приоритетный проект «Формирование комфортной городской среды» рассчитан на 2017-2022 годы. Рейтинговое голосование граждан за объекты городской среды, которые будут благоустроены в первую очередь, стало обязательным с 2018 года в рамках выполнения программы. Объем затрат на благоустройство общественных пространств в 2018 году Минстроем оценивается в 30 млрд рублей.