Официальные ресурсы

Первый фестиваль исторической реконструкции битвы за Кавказ собрал более 2 тыс. участников

13 мая 2018 Распечатать
Свыше 2 тыс. человек приняли участие в первом на Ставрополье полномасштабном фестивале исторической реконструкции "Битва за Кавказ", состоявшемся в городе Лермонтове. Интерактивные площадки фестиваля развернулись на восточной окраине города.

"Битва за Кавказ стала очень важным этапом Великой Отечественной. Немцы рвались, чтобы захватить нефть Грозного и Баку, но наши предки 75 лет назад отстояли свой край, немцев не пустили дальше Эльхотовских Ворот", - напомнил присутствовавшим на открытии военный комиссар Пятигорска, Лермонтова, Ессентуков и Кисловодска Валерий Гусоев.

Проект фестиваля реконструкции, победивший на Всероссийском конкурсе молодежных проектов Росмолодежи, приурочен к празднованию Дня Победы и 75-й годовщины освобождения Кавказа. Его автор Юлиана Важничия в 2017 году представила идею на Северо-Кавказском молодежном форуме "Машук".

Участниками реконструкции стали военно-исторические клубы Пятигорска, Ставрополя, гости из соседних регионов.

Для участников и гостей фестиваля открыли интерактивные площадки, выставку современных образцов боевой техники и оружия, организовали угощение с полевой кухней. Состоялись показательные выступления военнослужащих российской армии и Росгвардии, большой концерт дал ансамбль Культурного центра краевого ГУ МВД.

Битва за Кавказ длилась с 25 июля 1942 по 9 октября 1943 года. Среди важнейших этапов историки выделяют наступление гитлеровцев с 25 июля по 31 декабря 1942 года и контрнаступление Красной Армии, которое продлилось с 1 января по 9 октября 1943 года. Протяженность линии фронта в ходе сражения составляла 1 тыс. км, глубина - 800 км, потери советских войск на Кавказе превысили 1 млн человек.