Официальные ресурсы

В Ингушетии открылся молодежный культурно-досуговый центр

2 марта 2018 Распечатать
В центре Назрани открылся крупнейший в Республике Ингушетия молодежный культурно-досуговый центр. Социальный проект реализован в рамках соглашения о сотрудничестве между НК «Роснефть» и Республикой Ингушетия.

Культурно-досуговый центр включает кинотеатр, актовый зал на 135 мест, тренажерный комплекс и теннисный корт. В центре будут проводиться занятия по хореографическому искусству и танцам народов Кавказа, начнут работать студия обучения игре на национальных и ударных инструментах, изобразительного и декоративно-прикладного искусства, мастерская по пошиву национальных костюмов. Кроме того, оборудованы помещения для организации досуга молодежи и проведения занятий в секциях бильярда, тенниса, шахмат и шашек.

Организаторы мероприятия отошли от традиционных сценариев подобных церемоний и вместо перерезания красной ленты предложили гостям запустить отсчет времени. Для этого в зале центра были установлены большие часы, первый звонок которых символизирует старт бурной жизни деятельности нового учреждения культуры.

В торжественном мероприятии приняли участие артисты Государственного ансамбля народного танца «Ингушетия» и ансамблей «Лийг», «Асса», «Магас», казачьего хора, а также оркестр народных инструментов ГКИ.

Вице-президент по социальным вопросам НК «Роснефть» Юрий Калинин отметил, что компания традиционно уделяет повышенное внимание реализации социально-значимых проектов в регионах своего присутствия. 

«Этот объект так же, как и Академия хоккея имени Фетисова в Магасе, является подарком республике от НК «Роснефть», - заявил глава Республики Ингушетия Юнус-Бек Евкуров. 

После официальной церемонии открытия гости посетили несколько мастер-классов, студии гармонистов, доулистов, изобразительных искусств, а также хореографический, бильярдный и теннисный залы, швейный цех и цех по изготовлению сценической обуви. Также гости посетили музей Государственного ансамбля «Ингушетия» и фотовыставку.