Официальные ресурсы

В Чечне представили новую модель военного автовездехода высокой проходимости

28 февраля 2018 Распечатать
Глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров принял участие в рабочей презентации новой модели военного автовездехода высокой проходимости и маневренности - багги «Чаборз М-6».

По словам помощника Главы ЧР по силовому блоку, первого заместителя начальника УФСВНГ РФ по ЧР Даниила Мартынова, новая машина имеет уникальные характеристики.

«Разработанный в Российском университете спецназа и производящийся на его же базе боевой багги «Чаборз М-6» – это настоящий «мультитул» для военных, профессиональный инструмент, в который изначально закладывается многофункциональность. Эта машина собрана полностью из отечественных деталей и материалов. Оснащена компьютерной системой. Программное обеспечение мы писали сами», - сказал Д. Мартынов.

Он отметил, что от характера поставленных целей новую машину можно переоборудовать для конкретных действий.

«В зависимости от задачи ее можно переоборудовать в пассажирский, разведывательный, грузовой, грузопассажирский, санитарно-эвакуационный, ударный или дозорный варианты. Может использоваться в качестве тягача. В функциональность машины входит возможность установки носилок или специальных медицинских модулей, нести вооружение, например, пулемет «Печенег», крупнокалиберный пулемет «Корд» или автоматический гранатомет АГС. Также предусмотрена возможность установки вспомогательного оборудования стартовых комплексов для беспилотников, оборудования для связи, разведки, обеспечения оказания первой помощи, оборудования для поисковых и спасательных операций МЧС», - отметил Д. Мартынов.

Он также пояснил, что эта модификация машины планируется к производству в различных версиях: с дизельными или бензиновыми двигателями мощностью от 150 до 500 л с. и с гибридной дизель-электрической установкой.

По словам Д. Мартынова, предшественник М-6 - Багги «Чаборз М-3» прошел испытания на территории Сирийской Арабской Республики.

«Багги «Чаборз М-3» работает в Сирии, выполняет специальные задачи. Наши спецподразделения очень довольны ими. Машины показывают себя наилучшим образом. По ним вообще нет недочетов. Высшее руководство Минобороны России и Росгвардии дало высокую оценку этой трехместной модели», - сказал он.

Д. Мартынов подчеркнул, что обе машины - "Чаборз М-3" и "М-6" - превосходят зарубежные аналоги.

«По ключевым характеристикам наши багги лучше израильских и американских конкурентов. Здесь большую роль играют проходимость, скорость движения и, конечно же, цена», - подчеркнул Д. Мартынов.

Глава ЧР Р. Кадыров высоко оценил разработку специалистов и выразил уверенность, что багги "Чаборз М-3" и "М-6" будут пользоваться высоким спросом на рынке боевой техники.