Официальные ресурсы

На Ставрополье увеличены социальные расходы бюджета

22 февраля 2018 Распечатать
На очередном заседании Думы Ставропольского края, которое провел Геннадий Ягубов, утверждены изменения в краевой бюджет на 2018 год. Депутаты поддержали законопроект, внесенный Губернатором Владимиром Владимировым и Правительством региона.

Как сообщила в своём докладе заместитель председателя Правительства края – министр финансов Лариса Калинченко, изменения в главный финансовый документ края обусловлены получением дополнительных доходов от налоговых и неналоговых поступлений в объеме 1,2 миллиарда рублей. А также – федеральных субсидий и доходов, поступивших в конце 2017 года, их объем составил 2,5 миллиарда рублей.

Таким образом, доходы краевого бюджета-2018 составили 97,1 миллиарда рублей. Объём расходов, с учётом их увеличения на 3,9 миллиарда рублей, теперь равен 98,5 миллиарда рублей. При этом не планируется увеличение госдолга края. Напротив, в 2018 году его размер должен сократиться на 3,2 миллиарда рублей.

Основная часть суммы, на которую были скорректированы расходы главного финансового документа края, предназначена на выполнение социальных программ. 

В том числе беспрецедентный объем средств запланирован для выплат молодым семьям на приобретение жилья. На эти цели выделен 1 миллиард рублей, что почти в 20 раз выше затрат в предшествующие годы. По словам, Ларисы Калинченко, этих средств хватит, чтобы обеспечить жильём более 60% семей-участников программы «Молодая семья».

- Поддержка молодых семей в приобретении жилья – важный вопрос. Качество его решения влияет на многое – от социального климата до демографической динамики. В этом году состояние краевого бюджета позволяет нам системно подойти к этой проблеме, - прокомментировал принятие инициативы Владимир Владимиров.

Кроме того, около 330 миллионов рублей будет направлено на укрепление материально-технической базы учреждений социальной сферы. Из них на учреждения здравоохранения – более 200 миллионов рублей.

Более 700 миллионов рублей будет направлено на строительство и ремонт объектов образования, здравоохранения, спорта, культуры и коммунального хозяйства.

Будет увеличен объём помощи местным бюджетам, выделяемой на благоустройство территорий. В результате он достигнет 1,3 миллиарда рублей. 

Повышены расходы на приобретение школьных учебников и приобретение лекарств для отдельных категорий граждан.