Официальные ресурсы

В ауле Хузрук Карачаево-Черкесии открыт новый Дом культуры

21 февраля 2018 Распечатать
Глава Карачаево-Черкесии Рашид Темрезов принял участие в торжественном мероприятии по случаю открытия нового Дома культуры в ауле Хурзук Карачаевского района.

Визит начался с возложения цветов к памятнику Герою Советского Союза Осману Касаеву, который родился в Хурзуке.

Строительство нового Дома культуры стало для аульчан поистине историческим событием. Долгие годы из-за отсутствия помещения занятия в кружках и художественной самодеятельности проводились в местной школе, во второй половине дня. Но и это не всегда представлялось возможным, так как дети учились в две смены. И даже несмотря на имеющиеся трудности, молодежь аула Хурзук принимали самое активное участие во всех районных и республиканских конкурсах и мероприятиях.

В своём выступлении Глава Карачаево-Черкесии поздравил присутствующих с долгожданным событием.

«Самый отдаленный населенный пункт от районного центра в республике, конечно, нуждался в таком Доме культуры. По обращению жителей аула было принято решение о строительстве этого объекта культуры одним из первых из 12, построенных и реконструированных в 2017 году. Я выражаю благодарность вам – жителям отдаленных аулов за ваше терпение, трудолюбие. Вы, как настоящие труженики, делаете все возможное для процветания родного аула, родной республики и я, с большим уважением отношусь к вам. Поверьте, мы продолжим преобразования в данном населенном пункте», - сказал Глава региона.

Рашид Темрезов сообщил собравшимся историческую, по его оценке, новость о начале проектирования строительства газопровода "Карачаевск-Учкулан" с отводом на Эльбрусский, Хурзук, Карт-Джурт и Верхний Учкулан.

«От вашего имени и от себя лично я благодарю Президента Российской Федерации Владимира Путина, который поддержал мое обращение и дал соответствующее поручение руководителю Газпрома Российской Федерации Алексею Борисовичу Миллеру. Это историческое решение. В этом году мы завершаем проектирование, и уже в марте следующего года приступим к строительству этого важного объекта», - сказал Рашид Темрезов, отметив, что курировать данный объект будет министерство строительство и ЖКХ КЧР и генеральный директор ООО «Газпром межрегионгаз Черкесск», исполнительный директор АО «Газпром газораспределение Черкесск» Сергей Москаленко.

Глава Карачаево-Черкесии также сообщил, что принято решение о строительстве нового физкультурно-оздоровительного комплекса для детей и взрослых для жителей высокогорных населённых аулах Карачаевского района.

«В этом спортивном комплексе в современных условиях смогут заниматься спортом как дети, так и взрослые», - подчеркнул Рашид Темрезов. Он также добавил, что в текущем году продолжится реконструкция участка дороги «Карачаевск - Учкула».

Рашид Темрезов вручил Благодарственное письмо Президента России Владимира Путина начальнику отдела культуры и централизованной библиотечной системы администрации Карачаевского района Солтану Байкулову за заслуги в области культуры и многолетнюю работу. Он также вручил почетное звание «Заслуженный работник культуры Карачаево-Черкесской республики» директору Дома культуры Хурзукского сельского поселения Роберту Узденову. Благодарственные письма Главы республики получили оператор-постановщик отдела культуры администрации Карачаевского района Рустам Бостанов и художественный руководитель ДК аула Хурзук Фатима Эркенова.

Рашид Темрезов поздравил и поощрил также юного Альберта Хасанова – участника второго фестиваля национального костюма и таланта «Моя Родина» в номинациях «Национальный костюм России» и «Таланты России».

Старейшина аула Хурзук Али Касаев поздравил всех жителей Карачаевского района со знаменательным событием и выразил благодарность и признательность Главе республики за построенный Дом культуры, который даст возможность сохранять и развивать культурное богатство народа.

Далее Глава Карачаево-Черкесии Рашид Темрезов осмотрел светлые просторные помещения нового Дома культуры общей площадью 510 кв. метров. В нем расположена сцена со зрительным залом на 300 мест, библиотека с читальным залом, кабинеты для творческих кружков, артистические и медицинский кабинеты, гардеробные, административные и хозяйственные помещения, другие. В нем также предусмотрены условия для беспрепятственного передвижения людей с ограниченными возможностями.

Строительство данного объекта стало возможным благодаря федеральной целевой программе «Устойчивое развитие сельских территорий на 2014-2017 годы и на период до 2020 года», которая реализуется на условиях софинансирования из республиканского бюджета.

В последнее время в ауле Хурзук произошли положительные преобразования в развитии социальной инфраструктуры населенного пункта. В частности, был произведен ремонт спортивного зала с обновлением спортивного инвентаря; проведен новый водопровод протяженностью 2,6 км, благодаря чему повысилось качество подаваемой воды; построен новый бетонный мост протяженностью 14 метров через реку Кубань взамен старого обветшалого моста; благоустроены дороги внутри аула, проходящие вдоль 13 улиц. Кроме того, была произведена реконструкция участка дороги регионального значения, ведущей в аул Хурзук, протяженностью 9 км: при проведении строительных работ дорога была расширена, а также покрыта новым асфальтобетонным покрытием. В текущем году планируется продолжить реконструкцию дороги.

В ходе поездки Глава Карачаево-Черкесии поручил первому заместителю председателя Правительства КЧР Эльдару Байчорову разработать механизм развития сельскохозяйственного производства на территории высокогорных аулов.