Официальные ресурсы

В течение полугода в Кабардино-Балкарии введены в строй три диализных центра

20 февраля 2018 Распечатать
Нефрологическая помощь в Кабардино-Балкарии выходит на качественно новый уровень. В течение полугода в республике сданы в эксплуатацию три современных диализных центра. Один из них введен в строй в Нальчике и 20 февраля уже принял первых пациентов. На объекте побывал Глава региона Юрий Коков.

Новое здание площадью более 850 квадратных метров оснащено высокотехнологичным оборудованием. Качество и эффективность оказываемых услуг в полной мере соответствуют предъявляемым требованиям. Созданы максимально комфортные условия для пациентов, в том числе с ограниченными возможностями здоровья. Выстроена удобная логистика. Обеспечивается бесплатная транспортировка больных. Пропускная способность лечебного учреждения при трехсменном режиме 120 человек. Его строительство, сказал руководитель республики, - яркий пример успешной реализации программ государственно-частного партнерства. Суммарный объем вложений превышает сто миллионов рублей.

«Мы и дальше будем поддерживать социально ориентированный бизнес. У нас есть серьезные вопросы, связанные с онкозаболеваниями. Несмотря на все трудности, нам всем вместе удалось реализовать большой проект- Перинатальный центр, который в ближайшей перспективе станет крупнейшим региональным   центром матери и ребенка. Возможности для этого есть. Наша следующая задача- новый онкоцентр. Вы знаете, что с 2012 года он стоит «законсервированный». Но те параметры, которые с учетом этапа проектирования закладывались 7-8 лет назад, устарели. Сейчас другие требования. В настоящее время с Минздравом России прорабатывается вопрос о строительстве современного  онкоцентра»,- заявил Глава КБР.

По данным Министерства здравоохранения КБР,  на нефрологическом учете в регионе состоит 321 человек. Около 600 страдают заболеваниями, которые могут  привести к заместительной почечной терапии. К концу 2018 года завершится строительство центра амбулаторного диализа на 40 мест на территории городской клинической больницы. С учетом развития ситуации в республике закрыта потребность на ближайшие 5-7 лет.