Официальные ресурсы

Северная Осетия продолжит реализацию программы переселения граждан из ветхого и аварийного жилья

8 февраля 2018 Распечатать
Северная Осетия получит 226 млн 800 тысяч рублей из федерального Фонда содействия реформированию ЖКХ для продолжения в 2018 году программы переселения граждан из аварийного жилого фонда. К этой сумме из республиканского бюджета добавят 43 млн рублей, а вклад муниципалитетов составит 73 млн 280 тысяч рублей.

Программа охватывает пять муниципальных образований – в новые благоустроенные квартиры предстоит вселить 903 граждан, и, таким образом, будут ликвидированы 11 460 квадратных метров аварийного жилья. Эти данные прозвучали на заседании Правительства РСО-Алания под председательством премьера Таймураза Тускаева.

- Продолжение в этом году программы переселения граждан из аварийного жилого фонда – это знак внимания со стороны федерального центра, показатель того, как мы успешно справились с этой программой в прошлом году. Вместе с тем, следует сказать о задержках, связанных с тем, что были проблемы с определением формы реализации программы, выделением земельных участков под строительство. В связи с этим на некоторых объектах работы проходили в авральном режиме. Нужно все это исключить в текущем году, - сказал Таймураз Тускаев и поручил контролировать исполнение программы своему заместителю Ахсарбеку Фадзаеву. 

Северная Осетия также продолжит свое участие в программе благоустройства дворовых и общественных территорий – из федерального бюджета ожидают финансирования в размере 142 млн рублей, 12 млн выделит республиканский бюджет, не менее 7% от общего объема средства составит доля муниципальных образований. Согласно планам, предстоит благоустроить 50 дворовых территорий и создать девять общественных пространств.

По инициативе Министерства труда и социального развития РСО-Алания внесены изменения в постановление Правительства республики от 11 апреля 2013 года № 117 «О региональных стандартах стоимости жилищно-коммунальных услуг и стандарте максимально допустимой доли расходов граждан на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в совокупном доходе семьи в РСО-Алания». Как сообщил руководитель социального ведомства Игорь Кесаев, в бюджете предусмотрены 100 млн рублей в качестве субсидий для малоимущих граждан при оплате жилищно-коммунальных услуг. Средняя сумма выплат составит 2 859 рублей. Адресатами указанных мер поддержки являются более 36 тысяч граждан.

Участники заседания одобрили еще одну инициативу Игоря Кесаева, обусловленную изменениями в постановление Правительства РСО-Алания от 16 февраля 2010 г. № 34 «Об утверждении административных регламентов предоставления государственных услуг». Речь шла о выплате пособий в сумме 9 372 рублей при рождении первенца в семье, эта выплата будет происходить в течение полутора лет. Сумма в размере 9 730 рублей будет ежемесячно выплачиваться в семье, где родился третий ребенок и последующие – указанная мера государственной поддержки рассчитана на три года. На эти цели федеральный бюджет выделяет для республики 53 млн рублей, в бюджете Северной Осетии предусмотрена сумма в размере 60 млн 148 тысяч рублей. Как уточнил глава социального ведомства, 13 человек уже обратились по поводу выплат, из которых семи гражданам выплаты уже назначены.

- Хочу обратить внимание министерства труда и социального развития на максимальное информирование населения о предпринимаемых действиях. В вопросах выплат необходимы скорость и оперативность, и чтобы не было ни одной жалобы, -- подчеркнул в ходе заседания Таймураз Тускаев.